Академия в… колледже

Педагоги Гродненского проф-техколледжа легкой промышленности гордятся тем, что...

О качестве подготовки в системе профессионально-технического образования красноречивее всего говорят рабочие места, которые занимают выпускники колледжей и училищ. Педагоги Гродненского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности гордятся тем, что их воспитанники находят себя на ведущих предприятиях области. Ребята, овладев профессией операторов ЭВМ, становятся высококвалифицированными пользователями, готовыми к программированию офисных приложений, созданию сайтов, работе с бухгалтерскими программами. После получения среднего специального образования выпускники получают специальность техников-программистов с использованием компьютерной графики и дизайна.

— Высокий уровень подготовки учащихся обеспечивает прежде всего коллектив профессиональных педагогов, — рассказывает директор колледжа отличник народного образования, кавалер ордена «Знак Почета» Вячеслав Хмельницкий. — У нас работают педагоги с большим профессиональным опытом, такие как Анна Одноурова, и молодые учителя, наши выпускники — Оксана Бебеш и Лариса Матирко. Они прошли все ступени обучения в колледже и преподают одни из самых сложных дисциплин специального цикла: компьютерные сети, проектирование данных, web-проектирование и др. Уже второй год в локальной сети колледжа активно используется информационно-справочный портал, созданный этими педагогами.

Творчески подходит к каждому уроку Мария Алейникова, преподаватель информационно-экономического отделения. Ее уроки – это не только источник необходимой учебной информации, но и развитие творческих способностей учеников. Мария Петровна справедливо полагает, что хороший специалист должен знать, где найти то, чего он не знает. Многие из ее учеников — победители олимпиад и конкурсов.

Способствует успешной работе колледжа и хорошая материально- техническая база: организовано четыре компьютерных класса, приобретены принтеры, сканеры, мультимедийные установки, графические планшеты, интерактивные доски. Все подразделения колледжа объединены в локальную сеть.

Ориентироваться в огромном информационном потоке помогает ученикам и преподавателям библиотека, признанная лучшей на областном смотре-конкурсе. Ее заведующая, опытный библиограф Данута Гриц оформила тематические стенды, удобные рабочие места для желающих поработать за компьютером. Читальный зал библиотеки сегодня — любимое место занятий для учеников всех отделений.

Индивидуальный подход к каждому воспитаннику особенно ярко проявляется в итогах профессиональных конкурсов. В 2009 году из 14 призовых мест в республиканских состязаниях по прикладной информатике, декоративно-прикладному, художественному творчеству пять первых мест присуждено ученикам Гродненского колледжа легкой промышленности. В областных смотрах-конкурсах по профессионально-ориентационной работе, информатике, спортивных соревнованиях «Арт-вакация 2009» 15 призовых мест заняли ребята из колледжа. А в конкурсе «Трудовой семестр» отряд колледжа признан лучшим в области по количеству и качеству построенных и отремонтированных зданий.

На недавно подведенных итогах областного этапа республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» два первых конкурсных места в разных номинациях также присуждены колледжу. Под руководством педагога Виктории Варакиной создан анимационный ролик «Красная книга Беларуси», дающий подробную информацию о редких обитателях лесов и рек, о мире исчезающих цветов, трав, растений.

А другая работа относится к электронным средствам обучения. На конкурс было представлено компьютерное пособие для изучения программирования. Это творческая работа учеников педагога Ларисы Матирко. Электронное пособие найдет применение и в других учебных заведениях.

По словам заместителя директора по учебной работе Таисии Шиманович, одаренных детей приходит в учебное заведение много. Педагоги раскрывают их способности, направляя энергию, идеи молодых людей в нужное русло. Для этого в учебном заведении есть много возможностей, в том числе и локальная академия Cisco, в которой занимается 18 ребят. Это сообщество тех, кто углубленно и основательно хочет изучать информационные технологии. Локальная академия создана при содействии сотрудников Парка высоких технологий и преподавателей Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. На ее базе уже прошли обучение преподаватели многих школ и колледжей Гродненщины.

Заботясь об углубленном профессиональном обучении, Гродненский колледж легкой промышленности наладил связи с администрацией Парка высоких технологий. Первое, что сделал Вячеслав Хмельницкий, — организовал своим ученикам экскурсию в одну из компаний парка, чтобы дети увидели уровень задач и проектов, которые разрабатываются и внедряются в производство сегодня.

В перспективе директор планирует создать учебно-научно-производственное объединение: колледж, университет имени Янки Купалы, производственные предприятия. По его мнению, это даст возможность соединять научную мысль с производственным экспериментом. А значит, проекты, которые разрабатываются учащимися, не будут складываться на полках, а найдут практическое применение.

В планах колледжа — продолжение сотрудничества с Парком высоких технологий. Оно позволит педагогам приобретать необходимые знания для определения содержания обучения учащихся. Педагоги надеются, что с открытием филиала парка в Гродно, возможно, появятся новые рабочие места для выпускников колледжа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter