Академия управления РБ и Дипакадемия МИД РФ будут расширять сотрудничество и формат обмена опытом

Сегодня в Академии управления при Президенте Беларуси состоялась встреча руководства вуза с ректором Дипломатической академии МИД России Александром Яковенко. Стороны обсудили взаимодействие учреждений образования в учебной и научной деятельности, организацию совместных международных конференций и форумов, реализацию двусторонних образовательных программ и краткосрочных стажировок для подготовки кадров в сфере управления.


 Для нас важно и ценно сотрудничество с Дипломатической академией РФ, опыт которой для нас будет, безусловно, востребован, – отметил в общении с журналистами ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович. – У нас имеются многочисленные точки соприкосновения – это и проведение совместных научных мероприятий, публикации статей в российских и белорусских журналах. В Академии управления возможно проведение совместных мероприятий в научном формате – конференций, круглых столов по актуальной проблематике. Ведь не секрет, что в современном мире происходят сложнейшие процессы, которые требуют оперативного реагирования и выработки согласованных позиций, прежде всего с Россией, с которой у нас Союзное государство.


Александр Яковенко, в свою очередь, подчеркнул, что тема взаимодействия двух стран постоянно обсуждается в рамках совместных заседаний коллегий министерств иностранных дел России и Беларуси.

– Мы занимаемся подготовкой послов, постпредов, генеральных консулов, проводим повышение квалификации всех российских дипломатов, – сказал он. – Тем же занимается и Академия управления при Президенте в Беларуси. Поэтому точки соприкосновения налицо. Мы планируем и дальше обсуждать тему взаимодействия, сотрудничества и обмена опытом. Такое сотрудничество даст нам всем знания, опыт, навыки, то есть то, с чем работает дипломат.


Фото предоставлено пресс-службой Академии управления при Президенте РБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter