Академия управления при Президенте планирует ввести специальность «Социальные коммуникации в госуправлении»

Успешное развитие Беларуси во многом определяется степенью доверия населения государству. Такое мнение высказала первый проректор Академии управления при Президенте Ольга Солдатова на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне»:


– Президент совершенно справедливо отмечает, что в глазах граждан образ и авторитет власти зависит от умения управленцев любого ранга упредить либо своевременно и без проволочек успешно решить насущные проблемы людей. Работа с населением, по сути, передний край государственной службы. Образно говоря, точка соприкосновения государства и гражданина. Здесь должен вестись конструктивный диалог и достигаться компромисс. Это требует максимальной готовности кадров к эффективной работе с населением и, что очень важно, стабильности кадрового корпуса.

Ольга Солдатова отметила наличие проблемы сменяемости и профессиональной готовности кадров:

– Поэтому профессиональная подготовка специалистов, работающих с населением, должна быть опережающей либо осуществляться сразу после назначения на должность. Необходимо проработать вопрос о возможности включении в госзаказ на повышение квалификации соответствующих программ дистанционных форм обучения. Выработать механизм координации разработки программ повышения квалификации между Академией управления и иными образовательными организациями.

Ольга Солдатова озвучила результаты соцопроса, который Академия управления провела в декабре 2021 года. В нем приняли участие 461 представитель госорганов и организаций. Половина опрошенных указала, что испытывает в разной степени недостаток юридических компетенций, практических и психологических навыков, специализированных знаний.

– Поэтому целесообразно пересмотреть периодичность повышения их квалификации. Она должна соответствовать реальной потребности. Для формирования действенного кадрового корпуса по работе с населением Академия управления с 2023 года открывает подготовку по специальности «Социальные коммуникации в государственном управлении», – отметила Ольга Солдатова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter