Академия управления при Президенте и Минский автомобильный завод подписали договор о взаимодействии при подготовке специалистов

Договор о взаимодействии при подготовке специалистов сегодня был подписан между Академией управления при Президенте и ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ». В соответствии с документом в вузе будут заниматься созданием актуальных учебных программ и подготовкой по ним специалистов среднего звена ОАО «МАЗ»: руководителей отделов, начальников управлений. Ожидается, что к их подготовке приступят уже в сентябре. В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Валерий Иванкович и Ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович.

 
По словам Валерия Иванковича, Минский автомобильный завод сотрудничает с Академией управления уже долгое время. Компания готовит специалистов, руководителей, инженеров и конструкторов, которые получают здесь дополнительные знания и компетенции. При этом в основном повышали свою квалификацию управленцы высшего звена ОАО «МАЗ».
 
– Мы, исходя из той базы знаний и компетенций, которыми обладает Академия управления, хотим переформатировать наше сотрудничество и подготовить программы, по которым можно обучать среднее звено – руководителей отделов, начальников управлений. Мы хотим, чтобы благодаря этому среднее звено было готово к следующему этапу – получению знаний, необходимых для формирования их в руководителей высшего звена.


 
Он также отметил, что ОАО «МАЗ» и Академия управления совместно планируют проводить переподготовку таким образом, чтобы знания, которые получали специалисты среднего звена, были актуальными и востребованы на производстве.
 
В свою очередь Вячеслав Данилович заметил, что договор, подписанный сегодня, направлен на долгосрочную перспективу.

 
– Речь в нем идет о совершенствовании качества и практикоориентированности образования, образовательного процесса в Академии управления с максимальной ориентацией на потребности заказчика кадров. После подписания мы приступаем к разработке практических программ для взаимодействия в учебной сфере, направленных на среднее управленческое звено. Мы будет учитывать все актуальное и необходимое для таких специалистов, каким образом заполнить имеющиеся пробелы в их знаниях. Прежде всего наши программы будут рассчитаны на максимально короткие сроки. Но это не отменяет и тех традиционных форм, которые у нас существуют в подготовке и переподготовке. Ожидается, что к сентябрю мы начнем их реализацию.


 
Кроме этого, стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Вячеслав Данилович пояснил, что благодаря двум подписанным документам предусматривается комплексное взаимодействие с ОАО «МАЗ»:
 
– Это не узкая направленность на образовательное взаимодействие. Документы подразумевают совместную идеологическую, воспитательную работу, проведение различных мероприятий. Но в комплексе они направлены на совершенствование качества подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стажировки специалистов и на обеспечение практической ориентированности этого процесса.


 
Вместе с этим, по его словам, в рамках документов предусмотрен момент, согласно которому практики, работающие в ОАО «МАЗ», тоже будут иметь возможность поделиться своими знаниями со слушателями и преподавательским составом Академии управления.
 
Также Вячеслав Данилович обратил внимание – договор и соглашение символично подписаны в преддверии Дня Независимости:
 
– Наше практико-ориентированное взаимодействие с ОАО «МАЗ» направлено на укрепление суверенитета нашей страны. В современном мире нам нужно делать как можно больше в этом направлении, потому что суверенитет и независимость – самые важные ценности для любого народа, – резюмировал ректор Академии управления при Президенте.

 




kryzhevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter