Академия открыта от зари и до зари

Легко ли быть ребенком деловой женщины? Четырехлетний сын директора "Детской академии" Натальи Дунаевой Темка обыгрывает в шашки маминых сотрудниц и любит читать взрослые газеты.

— Не все материалы и не слишком бегло, — заметив мое удивление, смягчила новость Наталья Владимировна, — но читает с интересом.
Темка в отличие от своей пятнадцатилетней сестры Валерии еще в возрасте "подопытного кролика". Он тот катализатор, по реакции которого психологи и педагоги академии делают выводы о качестве своих программ.
— Значит, права сбежать с урока, если ему стало неинтересно, или просто пошалить у него нет? — пожалела я Артема.
— Есть, как и у всех мальчишек, — заверила директор-мама. — Более того, если учителя жалуются мне на его поведение, я радуюсь. Он многое знает и умеет, прекрасно соображает и если при этом успевает вертеться и беситься — значит, все у него в порядке. Я не хочу растить вундеркинда, они обделенные радостью дети. Поэтому Темка играет, если хочет играть, и читает, если хочет читать.
А вот его сестра работает уже по-настоящему. Она помощник администратора Детской академии, с настоящими рабочими днями, четкими должностными обязанностями, зарплатой, премиями и штрафами.
— Ей очень нравится, и это одна из причин, помогающих мне идти вперед. Я понимаю, что начинаю дело, которое, вероятно, подхватит старшая дочь. Настаивать на такой преемственности не имею права, но заинтересовать ее очень стараюсь. У Лерки сейчас очень сложный и ответственный переходный возраст. Поэтому если у нее что-то на работе не получается, мы делаем так, чтобы получилось. Разными методами.
По маминому определению, Лера "девочка харизматичная", взрослая и с сильным характером. Поэтому Темка в отличие от огромного большинства его сверстников родился не у папы с мамой, а "у трех родителей". Сестра добровольно берет на себя часть ответственности за мальчика.
— Конечно, чем старше и опытнее родители, тем сильнее опасность избаловать ребенка. Но у каждого минуса есть свой плюс: зато такие дети "долюбленные". Внимания и ласки им достается много.
— А представляете, какую директивную и авторитарную жену выберет себе юноша, которого воспитывали сразу две сильные женщины — мать и сестра? — пытаюсь поддеть я.
— А мы с Леркой умеем прятать свою силу за белой и пушистой оболочкой, — парирует собеседница.
Прятать свою силу — это наука, которой многие женщины не считают нужным овладевать. У них есть на это право. Но часто им приходится дорого платить за демонстрацию потенциала, потому что редкий мужчина способен выйти за рамки традиционных семейных ролей и смириться с лидерством жены.
До разговора с Натальей мое отношение к семейному бизнесу было весьма скептическим. Если семья каждое утро вынуждена выстраиваться в строгую служебную иерархию, то вечерами эта пирамида никак не хочет превращаться в дружную ячейку общества. В конце концов участникам семейного бизнеса приходится чем-то жертвовать — или интересами дела, или семейным благополучием.
— Самое, пожалуй, для меня тяжелое, — признается Наталья, — переключаться из роли директора в режим милой, уютной, внимательной хранительницы очага. Причем делать это осознанно и с удовольствием, потому что быть дома руководительницей неинтересно. Признаюсь, что и у меня это не всегда получается органично: на работе ведь не всегда все гладко, и порой приходится прикладывать усилия, чтобы не нести эти проблемы в семью. А нести нельзя: дома муж, у которого своя работа, и дети, которым нужна мама.
— Принято думать, что частный бизнес — занятие мужское, и горе той женщине, которая рискнет жить по его суровым правилам...
— Я не знаю, где истоки этого заблуждения. Может, его придумали женщины, которые боятся реализовываться таким образом? А мужчины, в свою очередь, придумали, что мыть посуду и пришивать пуговицы умеют только дамы. Современной женщине и самая высокая степень ответственности, и любая тяжелая работа по плечу. Особенно при умении делегировать эту ответственность подчиненным.
Правда, есть проблемы с отдыхом. Месяц назад Наталья объявила себе выходной — понедельник. И вот уже четыре понедельника подряд как бы отдыхает.
— Очень важно иногда разрешить себе выходной. Можно делать обычную работу, но легко. А лучше вообще ничего не делать. Потому что усталость имеет свойство накапливаться.
Но отдыхать пока не очень получается. В октябре, на День учителя, коллеги подарили Наталье абонемент в престижный оздоровительный центр. В программе целый час массажа, расслабляющие ванны и другие дамские удовольствия.
За четыре с лишним месяца она туда так и не дошла!

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter