Академия. Не только парни

Этим летом в главный милицейский вуз Беларуси набирают рекордный процент девушек-курсантов и открывают новую специальность

Этим летом в главный милицейский вуз Беларуси набирают рекордный процент девушек-курсантов и открывают новую специальность 

В лишних представлениях и реверансах Академия МВД Беларуси не нуждается. Один из ведущих вузов страны, занимающийся подготовкой специалистов-правоведов, она давно и хорошо известна на просторах СНГ. Более того – входит в десятку лучших вузов аналогичного профиля в странах ближнего зарубежья. Действующий министр внутренних дел нашей страны, двое его предшественников, ряд руководителей милицейских ведомств государств Содружества – все они в разное время получали дипломы прославленной белорусской академии.  

До вступительной кампании почти два месяца, а страсти уже накалены до предела. Не первую неделю муссируется слух: мол, в этом году в главном милицейском вузе республики предпочтение будет отдаваться девушкам. Из-за этого якобы закроют одну специальность и откроют другую. За разъяснениями «Р» отправилась к начальнику Академии МВД Беларуси полковнику милиции Юрию МЕЛЕХОВЦУ.   

— Давайте разбираться. Этим летом у нас действительно увеличивается набор девушек. Двадцать пять процентов от общего числа первокурсников – такую цифру назвал при встрече с личным составом академии министр МВД генерал-лейтенант Владимир Наумов. Что и говорить, показатель рекордный для нашего вуза, однако это не значит, что мы сократим набор по каким-то специальностям. Наоборот, этой осенью мы начинаем готовить специалистов судебной экспертизы с квалификацией «эксперт-криминалист». 

— Уж коль мы заговорили о специальностях, какие из них сегодня наиболее востребованы? Каков будет, по вашим прогнозам, конкурс этим летом?        

— В числе наиболее популярных были и остаются факультет милиции, следственно-экспертный и уголовно-исполнительный факультеты. Если о специальностях, то это «правоведение», «экономическое право» и «судебная экспертиза». Средний конкурс в академию за последние 15 лет вырос в два раза. Если брать прошлый год, на место претендовали четыре человека. В этом, учитывая, что мы отнесены к вузам первого потока, количество претендентов должно вырасти до пяти. 

— Юрий Александрович, действуют ли при академии подготовительные курсы? Каков процент поступления после их окончания?      

— Да, и уже не первый год. Те, кто желает подтянуть свои знания по русскому и белорусскому языкам, математике, дисциплине «Человек. Общество. Государство», могут записаться на восьми-, шести-, трехмесячные и двухнедельные курсы. Для абитуриентов из областных и районных центров, а также из деревень предусмотрена заочная подготовка в течение восьми месяцев. По опыту последних четырех лет могу сказать: каждый третий слушатель курсов становится курсантом. 

— Интересно, как построен учебный процесс? Много ли времени уделяется практическим занятиям? 

— Обучение на восьми факультетах и 19 кафедрах ведут квалифицированные преподаватели, среди которых известные ученые, лауреаты государственных премий, заслуженные юристы республики. В распоряжении наших слушателей – центральная библиотека с двумя филиалами, пять спортивных залов, девять криминалистических полигонов и тир последнего поколения, оборудованный новейшим оптико-электронным комплексом. Практика – составная часть учебы: служебная, ознакомительная, профильная и производственная на последнем курсе – в общей сложности она занимает 24 недели. Сюда же входит охрана общественного порядка столицы, в которой раз в неделю задействуются курсанты второго—пятого курсов.    

— Юрий Александрович, «провокационный» вопрос: как у ваших выпускников с трудоустройством? 

— Смею вас заверить: проблем никаких. После госэкзаменов курсантам присваивается звание лейтенанта  милиции либо лейтенанта внутренней службы. Затем они отправляются служить в подразделения милиции по всей стране. Так, в 2005 году из 194 выпускников ни один не остался без рабочего места и вовремя прибыл к месту службы. К слову, в этом году в органы и подразделения МВД мы распределяем 345 курсантов академии и 30 слушателей Московского университета МВД России.     

— Некоторых абитуриентов отпугивает молва об Академии МВД как о закрытом мужском вузе казарменного типа. Мол, на творчество и личную инициативу времени здесь не остается… 

— Гендерные вопросы мы решили давно. Девушки к нам идут, и с большой охотой. Теперь что касается творчества и инициативы… В начале 2006 года на следственно-экспертном факультете завершился международный турнир по интеллектуальным играм «Щит и меч», собравший команды из 23 вузов России и Беларуси. Наши курсанты – постоянные участники академических и республиканских конкурсов научных работ, художественной самодеятельности, литературного творчества. Десятилетие со дня основания отметил недавно конкурс грации и артистического мастерства «Мисс Академии МВД», ставший, кстати, прототипом международного конкурса «Королева весна». Спорт – отдельная строка в списке наших достижений. И тон здесь задают не только студенты, но и преподаватели. Например, достижение Вячеслава Хоронеко по поднятию 40-килограммовой бочки уже занесено в Книгу рекордов России, стран СНГ и Балтии. Наши курсанты – неоднократные призеры чемпионатов мира по карате, а также первенства Европы по самбо. Сборные команды академии – в списке постоянных участников городских, районных и республиканских туристических слетов. Вуз живет полноценной, насыщенной событиями жизнью. Придите и убедитесь в этом сами.     

Цифра 

С 1958 года, когда в Минске появилось отделение факультета заочного обучения Высшей школы МВД СССР, для службы в органах внутренних дел подготовлено более 22 тысяч специалистов с высшим юридическим образованием. 886 выпускников окончили академию с отличием.             

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter