Академия наук разрабатывает ПО для врачей, работающих в красной зоне

Программное обеспечение «Вэб-осмотр» для планшетов врачей, работающих в красной зоне медицинских учреждений, разрабатывается в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси.

– Автоматизация внутренних бизнес-процессов в учреждениях здравоохранения, ведение карты пациента в цифровом виде, обеспечение доступа к ней и автоматическая обработка результатов диагностических и лабораторных исследований обеспечивают существенное сокращение затрат на лечение, повышают качество медицинского обслуживания, – говорит техник лаборатории информационно-аналитических систем ОИПИ НАН Беларуси Никита Трояновский.

Суть проекта заключается в том, что планшеты, которыми будут пользоваться врачи, функционально интегрированы с АИС "Клиника", стали ее составной частью.

– Это позволит медику при обходе у постели больного иметь онлайн-доступ не только к истории болезни пациента, но и к результатам его лабораторных и диагностических исследований, – уточнил Никита Трояновский. – ПО "Вэб-осмотр" позволяет врачу иметь всю необходимую информацию о пациенте под рукой. В функционал также входит фиксирование результатов осмотров, создание направлений на анализы, назначение препаратов.

Никита Трояновский и его ПО для планшетных устройств "Вэб-осмотр" представят Академию наук в финале республиканского конкурса "100 идей для Беларуси".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter