Академики и таланты

Леди Гага, Тина Тернер, группа “Моральный кодекс” и другие стали “героями” выступлений участников телевизионного шоу ОНТ “Академия талантов-2”

Леди Гага, Тина Тернер, группа “Моральный кодекс” и другие стали “героями” выступлений участников телевизионного шоу ОНТ “Академия талантов-2”

Тот, кто смотрел первую часть “Академии”, успел не только стать поклонником белорусских начинающих артистов, познакомиться с видными продюсерами страны, но и, отбросив разные комплексы, наверняка задумался о том, как бы самому попробовать пробиться на сцену. К слову, таких на кастинге проекта было немало. О ярких моментах закулисья самого “талантливого” шоу на отечественном телевидении разузнала корреспондент “НГ”.

...В павильоне Национальной киностудии “Беларусьфильм” вкусно пахнет едой. Участникам шоу, которых сразу выделяю из числа собравшихся в коридоре по яркому макияжу и сценическим костюмам, раздают пюре с поджаркой и подливой. Во время перерыва артисты, которые еще с утра ожидают записи шоу, подкрепляют силы. А у самых дверей студии, на которых размещен список участвующих в записи артистов, толпятся группы поддержки. “Тут и Елка, и Владимир Высоцкий, и Гага... Ох, как интересно!” — слышится из толпы. Возле гримерки, которую соорудили из железных труб и целлофана, встречаю одну из участниц.

— Меня зовут Марина Джум, — рассказывает девушка с невероятно красивыми глазами. — Все, услышав фамилию, спрашивают о моих экзотических корнях, но о них я не знаю. В моей родне все белорусы.

— Как тебе пришла идея поучаствовать в проекте? — интересуюсь я.

— В нашей стране не так много конкурсов проводится. Поэтому нужно использовать любой момент, чтобы заявить о себе. Окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств. Работа на бэк-вокале в ансамбле “Сябры”. Теперь работаю педагогом по вокалу в студии “Золотые голоса” при арт-группе “Беларусы”. В “Академии” буду петь “До свиданья, мама” из репертуара группы “Моральный кодекс”. Песня непростая, но именно это в ней мне и нравится.

Замечаю красивую девушку с нетбуком и наушниками, которая отходит в уголок, чтобы репетировать. По всему видно, она волнуется. Это Ксения Барановская. Ксения участвовала в отборе прошлого сезона, но тогда не прошла. Максим Алейников посоветовал ей для начала похудеть. Она похудела и теперь опять штурмует проект.

— По характеру я очень упертая, — говорит девушка. — Хотя музыкального образования у меня нет, всю жизнь пою. По профессии я педагог английского языка. Сейчас осваиваю экономическую специальность. Но все равно мечтаю пробиться на большую сцену. Буду исполнять песню “Ты уйдешь”. Она такая драйвовая, энергичная, как и сама я.

Юлия из Речицы с голосом Тины Тернер учится в Минском государственном лингвистическом университете. Но и певческий талант не зарывает в землю. Занимается в вокальной студии университета и старательно продумывает, как бы понравиться жюри.

Хулиганским оказалось выступление Александры Соловейчик. Озорную девчушку из “Верасят” в Соловье Разбойнике, а именно под таким псевдонимом сейчас выступает повзрослевшая певица, не узнать. Она исполнила песню, посвященную алкогольному напитку, чем повергла жюри в легкий шок.

— Это что за выбор песни такой? — строго спросил один из продюсеров.

 Несмотря на то что в этом году таланты отбирали только в столице, количество пришедших на кастинг не уменьшилось. Две тысячи голосов Беларуси пришлось слушать хорами. А уж если жюри видели способных, просили сольно спеть еще пару строк из песни.

— Мне в последнее время перестала нравиться попса как жанр, — объяснила свой выбор она. — И я стала читать жесткий рэп. Потому и себе пришлось придумать псевдоним, который буду пиарить в телевизионном шоу.

Кстати, до второго марта зритель будет сгорать от любопытства, кто же будет в жюри. По концепции шоу, заседают в нем известные продюсеры страны. Это они решают, кто будет принят в “Академию”, а кто останется за бортом. Интерес еще и в том, кого же из продюсеров выберет сам артист. Конечно, при условии, что за него проголосуют сразу два члена жюри. Так у каждого “ученика” появляется свой учитель, который не только дает начинающим артистам уроки вокала и сценического мастерства, но и предоставляет платформу для личностного роста. В конце победу одерживает не только певец, но и продюсер, который работал с ним на протяжении всего проекта.

“Академия талантов” стала трамплином в мире музыки для множества новых исполнителей. Евгений Слуцкий, победивший в прошлом проекте, активно гастролирует за рубежом, поет с Президентским оркестром. Подопечные Максима Олейникова Виктория Шейко и Ирина Филатова покорили своим талантом Китай и другие страны. Настя Шеверенко стала финалисткой фестиваля “Восточный базар”, а чуть позже заняла первое место на конкурсе в Ростове-на-Дону. Планируется ее участие в “Славянском базаре в Витебске — 2013”. До сих пор многие помнят участника проекта Евгения Литвинковича (Little Jack) из Жодино, который работал с продюсером Юрием Савошем, но до финала не дошел. Зато сразил всех своим талантом и харизмой на популярном шоу киевского телеканала СТБ “Украiна мае талант”. Зал рукоплескал 29-летнему белорусу стоя!

Основным отличием нынешнего шоу будет отсутствие возрастных рамок. Если раньше в проект принимали тех, кому от 18 до 31 года, то теперь — от 18 лет и до бесконечности. Потому и участники более интересны. Несмотря на то что в этом году таланты отбирали только в столице, количество пришедших на кастинг не уменьшилось. Две тысячи голосов Беларуси пришлось слушать хорами. А уж если жюри видели способных, просили сольно спеть еще пару строк из песни. 

 — Этот проект — больше, чем школа для начинающих исполнителей, это настоящая ярмарка тщеславия и битва самых влиятельных и профессиональных продюсеров белорусского шоу-бизнеса, — отмечает руководитель дирекции специальных проектов телеканала ОНТ Анжелина Микульская. — Нынешние участники более артистичны, они не просто поют, но и подбирают образы, проживают песню, это и подкупает продюсеров. Пятнадцать самых одаренных исполнителей попадут под покровительство трех экспертов. А победителя определят зрители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter