Академик Владимир Гусаков: без национального консенсуса между властью и народом не было бы суверенитета

Без национального консенсуса между властью и народом, нацией по важнейшим вопросам нашего бытия мы не смогли бы достичь мира и согласия, защитить суверенитет. Это особенно актуально сегодня, в период такой важнейшей политической кампании как выборы Президента. Об этом заявил в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» председатель Президиума Национальной академии наук академик Владимир Гусаков.


Он напомнил, что 15 марта 1994 года была принята первая Конституция Беларуси. Выстроенная на умозрительных представлениях о независимом государстве, она оказалась далеко не совершенной и противоречивой.

— В этой Конституции, как предполагалось, идея независимости должна была объединять высшие институты власти и управления. Но этого было крайне мало, ибо с повестки дня не сходил вопрос — во имя чего и для кого намерена действовать новая власть? Кардинальное расхождение по этому вопросу между ветвями власти обозначилось уже после выборов первого Президента. И не случайно для избранного Главы государства приоритетами стали не политическое противостояние и раздоры, а слаженная совместная работа всех ветвей власти с целью отвести народ от неминуемого сползания в экономическую и социальную пропасть. Наша государственность выстрадана Президентом, властью и народом и создана огромными усилиями. Учитывая пережитое, сейчас самое время всем объединиться вокруг действующего Главы государства, сохранить нашу стабильность и уверенность в будущем. Но новоявленные «лидеры» и их «исполнители» не только не отдают себе отчет в том, что стоит за их призывами к иному порядку, но и преднамеренно толкают людей снова на разруху, разорение и хаос. Так и хочется сказать: «Остановитесь, одумайтесь. Не ведаете, что творите! Все это у нас уже было». Неужели некоторым надоела спокойная и достойная жизнь? Неужели надо сделать хуже? Ведь развитие страны и экономики не в противодействии, а в единстве и сплоченности. Полагаю, что белорусский народ обладает достаточной мудростью и в конце концов разберется.

По словам Владимира Гусакова, в важности и непреходящей ценности идеи единства государственной власти и народа мы могли не единожды убедиться на примере западных демократий, наших ближайших соседей:

— Даже самые экономически мощные и развитые демократии шатаются и рушатся, если государственная власть расколота, подвержена распрям и растрачивает свои ресурсы в политическом противостоянии. Поэтому вполне закономерно, что единство государственной власти и народа в нашей стране базируется на общенациональной ценности — на основе создания государства для человека труда, для народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter