Академик Владимир Гусаков — о возможностях и перспективах белорусской науки

Академик Владимир Гусаков: Белорусская наука обладает всеми мировыми компетенциями и даже способна задавать тон

Мир вступил в новую индустриальную эпоху. Многие страны включаются в борьбу за лидерство. Она развернулась не только в области освоения высоких технологий, но и в сфере политики, экономики и истории. В этом противостоянии выиграет тот, кто обеспечит успех в науке, технике и технологиях, создаст прочную основу для стратегического развития. Особая роль в этом отводится Национальной академии наук. Чем сегодня занимаются наши ученые? Какими открытиями может гордиться белорусская наука и какие у нее перспективы? Об этом нам рассказал председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков. 

Народное достояние

— В феврале этого года распоряжением Главы государства в Беларуси создан Республиканский совет по исторической политике. Началась его активная работа, проведены первые заседания, рассмотрены актуальные вопросы и выработаны решения. Почему возникла необходимость создания этой структуры именно сейчас? Какие основные пробелы вы видите в этой области, на которые, быть может, не обращалось внимания ранее?

— Сегодня все еще недостаточно исследованы отдельные периоды становления белорусского народа и государства. К тому же многие эпохи, к сожалению, «приватизированы» историками соседних государств. В первую очередь это касается истории Великого Княжества Литовского (ВКЛ) и Речи Посполитой, где в первом случае белорусские земли были в центре ВКЛ, а во втором — входили на равных в конфедерацию с польскими.

В связи с этим одной из актуальных задач является необходимость подготовки научно-популярных очерков по истории белорусской государственности. Следует ярко и убедительно, без замалчивания фактов раскрыть историческую значимость Полоцкого и Туровского княжеств, ВКЛ, Речи Посполитой, ­­БССР, объективно осветить вклад исторических личностей в построение белорусского государства.

К сожалению, не прекращаются попытки переписать историю Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Сегодня крайне важно обеспечить объективное освещение Великой Победы и сохранение памяти о самоотверженном подвиге белорусского народа. 
Академические историки издали знаковую работу «Созвездие героев земли белорусской». В ней собраны многие ранее неизвестные сведения о Героях Советского Союза — белорусах или уроженцах Беларуси. Также Академия наук запустила Всебелорусскую акцию «Народная летопись Великой Отечественной войны: Вспомним всех!». Важной задачей в этом году станет научно-исследовательская работа совместно с Генеральной прокуратурой в процессе уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Отдельно стоит отметить и Республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году исторической памяти, который объявила Национальная академия наук. Конкурс направлен на укрепление исторической памяти белорусского народа и осознание неоспоримых достижений независимой Беларуси, формирование чувства гордости за героическое прошлое и трудовые свершения. Он будет содействовать консолидации общества и укреплению национального единства, поддержке талантливой молодежи.

В Академии наук также развернута целенаправленная работа по подготовке фундаментального многотомного издания «История Беларуси». На основе новейших концептуальных и методологических подходов в нем будут обобщены важнейшие процессы и события отечественной истории, ярко и зримо показаны современные достижения белорусского народа.


— Что делается сейчас учеными Национальной академии наук в гуманитарной сфере вообще? Каковы успехи гуманитарной науки?

— Сегодня усилия белорусских ученых-гуманитариев в первую очередь направлены на решение таких важнейших проблем, как разработка истории и теории белорусской государственности, процесса формирования белорусской нации, становления и развития ее культуры, языка и литературы; научное обеспечение социально-экономического и инновационного развития Беларуси; сохранение и укрепление национальной идентичности в условиях современных вызовов.

Применительно к Году исторической памяти можно акцентировать внимание на нескольких наиболее крупных результатах академической науки. Так, ученые-историки Академии наук совместно со специалистами Государственного комитета по имуществу подготовили не имеющий аналогов в европейской науке фундаментальный четырехтомный труд «Вялiкi гiстарычны атлас Беларусi». В нем на богатейшем картографическом материале зримо представлена история Беларуси с древности до наших дней, отражено место белорусов в европейском сообществе.

На основе научной концепции, разработанной академическими учеными, в Беловежской пуще создан первый в нашей стране археологический музей под открытым небом. Продолжается выполнение крупнейшего в истории мировой лингвогеографии проекта «Агульнаславянскi лiнгвiстычны атлас». Над этим фундаментальным изданием работают лингвисты из 12 славянских стран. По сути, материалы атласа отражают путь познания и осмысления развития человеческой цивилизации.

Подготовлен и издан уникальный пятитомный фундаментальный труд «История белорусской государственности».

Философами впервые подготовлено и издано оригинальное исследование по белорусской этнофилософии «Трошкi блiжэй да Сонца, трошкi далей ад Месяца: беларуская народная фiласофiя». Впервые в философской практике проведена системная реконструкция ключевых тем, идей и понятий традиционного мировоззрения белорусов. Эта научная работа убедительно доказывает, что в белорусской философской мысли, литературе и поэзии накоплен огромный пласт народных традиций, мудрости, доброты, открытости, искренности, которые являются сутью национального духовного богатства народа.
Наша задача сегодня — не только сберечь эти сокровища, но и способствовать их популяризации и дальнейшему развитию.
Фото  БЕЛТА

Технологии мирового уровня

— Глава государства неоднократно акцентировал внимание на роли и значимости IT-технологий в развитии страны. Академия наук также участвует в их создании и использовании в различных сферах экономики. Какими возможностями обладает Академия наук в развитии IT-системы? И как ваши разработки используются для решения актуальных задач отраслей и предприятий?

— Академия наук Беларуси получает результаты мирового уровня как в сфере теоретической информатики, так и в области создания наукоемких прикладных информационных систем.

В качестве примеров новых теоретических результатов мирового уровня назову нейронные сети для идентификации объектов дистанционного зондирования Земли, алгоритм распознавания состояния растительности по данным аэрофотосъемки, алгоритм отслеживания объектов движущейся видеокамерой. Разработаны также модели и алгоритмы оптимального проектирования зарядной инфраструктуры электробусов.

Созданы прикладные информационные системы общенационального масштаба: «Клиника» и «Веб-поликлиника», переливания крови, государственная система научно-технической информации, комплекс автоматизированного составления цифровых карт, програм­мное обеспечение подвижного навигационно-топографического комплекса. Создан суперкомпьютер для геологических исследований и офисный суперкомпьютер с супервысокой для этого класса машин производительностью — 100 терафлопс.

Не могу не сказать и о республиканской автоматизированной информационной системе «Электронный рецепт». Сейчас к ней подключены более 600 учреждений здравоохранения, 70 государственных и коммерческих аптечных сетей. Суточное количество транзакций составляет около 12,7 млн операций (около 170 в секунду). С момента ввода в опытную эксплуатацию выписано уже более 30 миллионов электронных рецептов.


— Знаю, что Академия наук активно занимается вопросами разработки и изготовления отечественных электромобилей... 

— Наша задача — достижение наибольшего уровня локализации такого вида техники. Поэтому она должна решаться путем освоения выпуска наиболее наукоемких и дорогостоящих компонентов (электрические двигатели, инверторы управления электроприводом, накопители и силовые преобразователи электрической энергии). А они имеют в своем составе высокоинтегрированные электронные системы управления и диагностики, реализованные на базе микропроцессорных модулей.
Наши ученые сами разрабатывают алгоритмы управления и программные средства для этих интеллектуальных систем.
При этом речь идет не только о программировании. Мы решаем задачи более широкого плана: создаем виртуальные модели и цифровые двойники, позволяющие детально изучить «поведение» разрабатываемых систем и выбрать наиболее эффективные подходы и критерии управления. В частности, такая работа сделана для грузового электромобиля, созданного в сотрудничестве с МАЗом.


— А как все это можно реализовать, скажем, на примере агропромышленного комплекса?

— В этой сфере мы создаем комплекс решений, который можно назвать «точное земледелие и животноводство». Он охватывает все отрасли АПК на цифровой основе и создает сквозную систему управления технологическими процессами с использованием новейших техники и технологий, в том числе дистанционного зондирования Земли.

Академией наук разработана Национальная автоматизированная информационная система идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения. Она позволяет в режиме реального времени получить информацию о состоянии здоровья и ветеринарном благополучии каждого сельскохозяйственного животного, а также о всех поставках произведенной мясо-молочной продукции от идентифицированных животных. Система обеспечивает комплексный подход к формированию «сквозной» безопасности пищевых цепочек — от животных до готовых продуктов.
Мы создаем систему дистанционного мониторинга состояния сельскохозяйственных культур на всех уровнях — от отдельного хозяйства до района, области, страны.
Система позволяет ускорить процессы сбора информации и повысить оперативность оценки состояния посевов сельскохозяйственных культур, обеспечить возможности для оптимизации использования имеющихся ресурсов.


Учеными создан комплект оборудования и программного обеспечения для системы дистанционного мониторинга машинно-тракторных агрегатов, разработан алгоритм работы оборудования для дифференцированного внесения удобрений по карт-заданию. 

Для нас важно, что мы работаем на кооперации всех участников научно-производственной цепочки — от институтов до предприятий и их интеграционных объединений.

От фантастики — к реальности

— Вы часто говорите о необходимости формирования «Общества 2.0», а применительно к нашей стране — выстраивании модели «Беларусь интеллектуальная». Что для этого необходимо? 

— В мире нарастают процессы новой промышленной революции, трансформировавшиеся в концепцию «Индустрия 4.0». В связи с ней складывается новый менталитет людей, построенный на широкой интеллектуализации, или, по-иному, «Общество 2.0». Цифровая экономика, облачные технологии, нейронные сети и другие IT-инструменты прочно вошли в наш быт, меняют промышленность и бизнес. 

Конечно, в основе всех этих трансформаций — фундаментальная наука. Развитые страны развернули конкуренцию за использование высоких и точных IT-технологий в различных сферах человеческой деятельности. И в этой связи наращивают инвестиции в науку. 
Выигрывают те государства и отрасли, которые делают опережающие вложения в науку и IT-инфраструктуру.
Деятельность Академии наук нацелена на реализацию мегапроекта по созданию модели «Беларусь интеллектуальная». Она аккумулирует три крупных системных блока. Прежде всего полноформатное внедрение цифровых технологий, построение IT-страны. Далее — новая индустриализация. И завершающий логическую цепочку блок «Общество интеллекта». Главная движущая сила такого общества — высокоинтеллектуальный человек, ориентированный на творчество, постоянно совершенствующий свои компетенции, мотивированный, обладающий широтой познаний.

Одновременно продолжаем создавать заделы по перспективным направлениям, которые будут доминировать в интеллектуальной экономике. Это IT-сфера, цифровизация, нано- и биосфера, композиты, ядерная и возобновляемая энергетика, сенсорика, роботизация. 


— Как вы видите реализацию комплексной системы «Индустрии 4.0» у нас в Беларуси? Что уже сделано и на чем надо сконцентрировать основные усилия и ресурсы?

— Концепция «Индустрия 4.0» и умное предприятие как ее технологическое ядро стали настоящими драйверами современного индустриального развития. Если ранее автоматизация происходила на уровне отдельных машин или процессов, то благодаря новейшим цифровым решениям сейчас происходит объединение всех элементов производства в единую систему, а также тесное взаимодействие производителей и их партнеров. Причем робототехнические комплексы объединяются в единые сети, работая на принципах «межмашинной коммуникации». Все это ведет к так называемым безлюдным производствам.

Национальная академия наук работает по всем обозначенным направлениям, планомерно реализуя инициативу Главы государства о создании IT-страны. 
Мы находимся в составе авангардной группы мировых разработчиков программного обеспечения, сетей и вычислительных мощностей. Важно, что эти разработки «полного цикла» в интересах предприятий и отраслей, а не просто фрагменты программного кода для зарубежных софтверных компаний.
— Наука — особая сфера. Здесь совершаются прорывы, по пути которых впоследствии могут пойти экономика и общество. Какими открытиями и результатами может гордиться наша наука и, в частности, Национальная академия наук? Где мы не уступаем и где лидируем в мире?

— Мы двигаемся от идеи к фундаментальному знанию, от него — к прикладным исследованиям и разработкам, максимально готовым к прямому использованию в отраслях экономики. Причем работаем на конечный эффект. А он в реальном, зримом воплощении, понятном каждому члену общества. Ведь и установки «большой науки» (или мега-сайенс), и «проекты будущего» являются лишь средствами для достижения высокого уровня безопасности страны, ее суверенитета, благосостояния общества. Поэтому в приоритете внимания ученых — все прорывные и актуальные на мировом уровне направления.

Приведу несколько фактов. Так, успешно завершен первый год нового пятилетнего исследовательского цикла. Выполнены практически все индикативные показатели развития.
Общий объем работ по Академии наук приближается к 900 миллионам рублей. Экспорт превысил 46 миллионов долларов. Выпущено более 220 наименований импортозамещающей продукции на сумму около 500 миллионов рублей.
Результаты Академии наук, определяющие эффективность отечественной системы исследований и разработок, не уступают по своей значимости многим лучшим достижениям мировой науки. Это подтверждается международными рейтингами, в том числе Scimago Institution Rankings, Good Country Index, Global Innovation Index и другими.

Белорусские биологи и медики активно работают с ДНК и уже могут редактировать геном человека. Биофизики добились успеха в лечении ряда болезней стволовыми клетками. Трансплантологи занимаются заменой органов и тканей и восстановлением функций человеческого организма. Фармацевты создают на базе собственного синтеза прецизионные лекарства, среди которых есть и золотые стандарты.

Физики и информатики разрабатывают проблематику искусственного интеллекта. Они научили машины разговаривать, читать, взаимодействовать, выполнять заданные операции. Материаловеды создают уникальные композиционные материалы. Машиностроители разрабатывают новейшие электротранспортные средства и компоненты, содержащие эксклюзивные секреты. Физики и электронщики создают высококонкурентные лазеры и схемы, востребованные в США, Японии. Айтишники и математики создают и совершенствуют мощнейшие суперкомпьютеры для обработки больших массивов данных.

К этому можно добавить суперновые композиционные материалы для различных сфер, нано- и аддитивные технологии для всех отраслей, смарт-энергетику и умные фабрики, 3D- и 4D-технологии, позволяющие собирать из отдельных атомов и молекул различные потребительские товары — от одежды до продовольствия.

Полярники на отечественной станции в Антарктиде проводят исследования, не уступающие по глубине и масштабности признанным лидерам. Наши ученые на равных участвовали в открытии бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере и продолжают работы в области элементарных частиц с лучшими представителями мирового научного сообщества.

Для профилактики и преодоления последствий действия коронавирусной инфекции разработаны и производятся отечественные антисептические, антибактериальные и лекарственные средства, фильтрационные материалы для респираторов и очистки воздуха, тест-системы, наборы реагентов для биохимических исследований ДНК. Разработан и сертифицирован аппарат ультрафиолетового экстракорпорального облучения крови «Гемоквант». Налажен выпуск противовирусных препаратов, разработана отечественная вакцина против COVID-19, которая сейчас проходит доклинические испытания.

Безусловно, это лишь некоторые достижения науки. Их в десятки раз больше. Причем по всему спектру научного поиска. Но и это краткое перечисление показывает прямую включенность белорусской науки в решение самых животрепещущих проблем государства и общества. Белорусская наука способна выполнить все, что делается в мире, и даже задавать тон. Есть достаточный потенциал, достигнута необходимая кооперация. Главное — правильная постановка задач и концентрация ресурсов на их решении.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter