Академическая безопасность

В рамках проекта «Академия ОДКБ» с 25 по 27 июня проходит второй семинар-занятие по теме «Коллективная безопасность на постсоветском пространстве: современное положение и пути развития»

В рамках проекта «Академия ОДКБ» с 25 по 27 июня проходит второй семинар-занятие по теме «Коллективная безопасность на постсоветском пространстве: современное положение и пути развития»

Семинар проводится совместно Институтом ОДКБ, Секретариатом ОДКБ и Фондом публичной дипломатии имени Горчакова. В нем принимают участие около 20 представителей государств – членов ОДКБ, а также Сербии. В рамках программы молодые политологи, специалисты в области безопасности получают уникальную возможность пообщаться с российскими военными экспертами, ответственными сотрудниками Секретариата ОДКБ, побеседовать по широкому кругу вопросов региональной безопасности на пространстве СНГ и глобальной безопасности в контексте взаимоотношения с другими странами и организациями. В частности, затрагиваются такие актуальные для региона вопросы, как наркотрафик, информационная безопасность, процесс миротворчества, а также вывод войск НАТО из Афганистана.

Программой предусмотрено посещение ОМОН «Зубр» МВД России, выделенного в состав Миротворческих сил ОДКБ. Бойцы спецподразделения на практике продемонстрируют действия по освобождению заложников, покажут специальную технику и экипировку.

Необходимо заметить, что июнь стал чрезвычайно насыщенным месяцем для Организации и именно в сфере поиска ответов на актуальные вызовы безопасности и спокойствию региона ответственности ОДКБ. Недавно в российской столице состоялось  очередное заседание Совета министров обороны Организации, проходившее под председательством министра обороны России Сергея Шойгу.

Как отметил российский министр, участники заседания «обменялись мнениями о военно-стратегической обстановке и ситуации, складывающейся в зоне ответственности ОДКБ, в том числе под влиянием развития общих международных тенденций, а также событий последних месяцев в сопредельных регионах. Также обсудили вопросы военного сотрудничества в формате ОДКБ, наметили направления дальнейшей работы по развитию военной составляющей Организации».

Главы военных ведомств государств – членов ОДКБ обсудили возможные меры взаимной поддержки стран – участниц Организации в случае нарастания внешних угроз, сообщил первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Аркадий Бахин. «В ходе обсуждения рассмотрели возможные меры взаимной поддержки государств – членов Организации при нарастании внешних угроз, политического и экономического давления», – сказал он. По его словам, министры обороны государств – членов ОДКБ обсудили сложившуюся ситуацию в зоне ответственности Организации, обстановку в Афганистане, Сирии и в Украине. Кроме того, главы военных ведомств наметили направления дальнейшей работы по развитию военной составляющей ОДКБ.

– Мы не могли не выразить свою озабоченность проблемами «цветных революций» – новой беды, которую уже испытали на себе многие государства Ближнего Востока, севера Африки и наши соседи на пространстве бывшего СССР. «Цветные революции» становятся существенным фактором дестабилизации политического ландшафта, – добавил Аркадий Бахин.

Министры обороны также обсудили документы, касающиеся Плана консультаций представителей государств – членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2014 года – первое полугодие 2015 года и Плана развертывания Коллективных сил ОДКБ, типовую структуру и штат Командования КСОР. Совет министров обороны рассмотрел Перечень предприятий и организаций, специализацию которых целесообразно сохранить в интересах военно-экономического сотрудничества государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Наталья МИХАЙЛОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter