АК-47 назван «бесспорным королем современного поля боя»

Американский портал The National Interest присудил АК-47 первое место в пятерке «самых смертоносных вооружений современной войны».


"Бесспорным королем современного поля боя является модель автомата Калашникова АК-47... Он прост в использовании и не требует много ухода. Разборка происходит быстро, и оружие может работать практически без смазки", - пишет портал. Всего в мире было выпущено более 100 млн. автоматов АК-47.

Вместе с тем в рейтинг было включено еще одно детище легендарного российского оружейника. Так, на четвертой строчке списка расположился пулемет Калашникова (ПК). В качестве главного плюса оружия составители рейтинга называют его точность, поскольку ПК способен поражать цель с высокой точностью на расстоянии до 800 м.

Вторую и третью позиции рейтинга заняли американская винтовка M16, а также пулемет M240 соответственно.

Замыкает же список китайская штурмовая винтовка QBZ-95, главная особенность которой заключается в ее патроне диаметром 5,8 мм. Портал отмечает, что это единственное огнестрельное оружие, которое использует патроны такого калибра, за счет чего «в QBZ-95 невозможно заряжать другие боеприпасы».

Военное обозрение

Использованы фотографии: www.globallookpress.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter