Аисты- ”яппи”

Лето прошло, люди возвращаются с дач и из дальних странствий домой, в город. Осень — самая неспешная, задумчивая пора года. Самое время присесть в уютное кресло, взять листок бумаги и ручку и поведать всему миру о своих летних впечатлениях, событиях, любопытных историях. Если вы человек, неравнодушный к природе, то обязательно заметите что-то необычное, происходящее в жизни окружающих вас животных, птиц и даже рептилий. Присылайте ваши наблюдения в специальную рубрику “Народной газеты” — конкурс продолжается. Ведущая рубрики Алена ЯСКО, “НГ”

Забавную историю о бережном отношении людей к дикой природе рассказал наш электрик Анатолий Михайлович Шепетюк, работающий в районном Доме культуры.
По-разному, но в большинстве своем с уважением относятся люди к энергичным энтузиастам, живущим открыто, бойко, умеющим думать и добиваться в честной борьбе поставленных целей. За границей стали называть таких борцов новым термином — “яппи”. Коль человек является частью природы, то можно смело предположить, что нечто подобное происходит и в животном мире.
... Деревня Леликово расположена в Кобринском районе. Места здесь красивые, порой загадочные. В прошлом году о Леликове заговорила вся республика. Нефтяной магнат из России подарил своим землякам теннисный корт, по качеству не уступающий мировым стандартам. На открытие приехали звезды нашего тенниса — Ольга Брабанщикова, Владимир Волчков, артисты, певцы. Для деревни — событие эпохальное.
За всем этим весельем спокойно наблюдала семья аистов. Впрочем, они словно сами участвовали в действе и веселились на высоком столбе.
— Эти аисты заслуживают почета и уважения, — рассказывает Анатолий Шепетюк, сам родом из Леликово. — Показав сильный характер, они отстояли свое право на жилье, границы.
В прошлом деревенька была серенькая, с соломенными крышами, вокруг болота. Вот и облюбовали аисты эти места. Жили себе припеваючи, размножались. А тут грянул технический прогресс. Все зашумело, завертелось. Соломенные крыши заменили на шифер, поставили столбы с проводами, телевизионные антенны. Мощные трактора враз осушили болота.
— Где жить, чем питаться? — думали аисты. И придумали: столбы с чашечками и проводами — нормальная площадка для гнезда.
 Но это вошло в противоречие с замыслами людей. Нарушилась техника безопасности. Электрики начали сбрасывать гнезда со столбов. Конфликт и противостояние человека с природой продолжались долго. Кто победит? Многие семьи аистов, не выдержав натиска человека, улетели в спокойные места.
А вот эта семья, самая крупная, смелая, решила остаться в родном Леликово. Свое гнездо они перенесли с крыши на электростолб, что на перекрестке дорог в самом центре деревни. Чего только люди не делали: пугали, скидывали гнездо. Через неделю смотрят — опять строят. Наконец задумались люди: “Раз так, живите, коль нравится. Дарим. Это ваш именной столб отныне”. Построили новую линию мимо гнезда. Аисты отстояли свой дом и победили. На полесском диалекте аиста зовут “лелько”, так что и сама деревня Леликово будто названа в честь гордых “яппи”. Теперь люди и птицы живут мирно, в дружбе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter