Аистам прибавилось работы

Реализация закона о демографической безопасности впервые с постсоветских времен позволила медикам Могилевщины существенно снизить детскую смертность

Реализация закона о демографической безопасности, инициированного главой государства, впервые с постсоветских времен позволила медикам Могилевщины существенно снизить детскую смертность и добиться положительной динамики деторождения. Вот как оценивает данную ситуацию главный специалист Могилевского областного управления здравоохранения Александр Старовойтов. 

— Александр Геннадьевич, не секрет, что с 1991 года на Могилевщине отмечался рост смертности и снижение рождаемости… Как выглядит ситуация в нынешнем году? 

— Да, население Могилевщины сокращалось, и это было характерно не только для отдельно взятого региона нашей республики, но и для других стран СНГ. Целенаправленное выполнение национальной программы демографической безопасности дало положительный результат — за последние несколько лет показатели рождаемости и смертности уровнялись. Итоги первого полугодия 2008 года свидетельствуют о росте рождаемости в Могилевской области, увеличении количества семей, в которых по два-три ребенка. И это неудивительно – социальная политика государства значительно расширила льготы многодетным семьям. Статистика января – мая 2008 года говорит о сокращении детской смерт-ности от всех причин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На рост рождаемости повлияла также борьба с бесплодием, профилактика заболеваний матери и ребенка. Снижение смертности отмечается по всем классам заболеваний: от болезней органов дыхания — на 30 процентов, инфекционных болезней – на 20, органов пищеварения — на 12, внешних причин — на 7, болезней сердечно-сосудистой системы и новообразований – на 5 процентов.  

В 2007 году и в первом полугодии текущего года рост рождаемости по Могилеву и области составил 10 процентов, что заметно превышает показатели 2001 года. 

— Какие меры позволили существенно сократить детскую смертность в областном центре и районах? 

— Благодаря достойному медицинскому обслуживанию беременных женщин и новорожденных мы значительно снизили этот показатель. Младенческая смертность по области за 6 месяцев 2008 года, по оперативным данным, составила 3,4 промилле — это на уровне высокоразвитых стран мира. В 2008 году перинатальная смертность, учитывающая случаи гибели плодов и новорожденных до 6 суток, — 3,6 промилле. В прошлом году — 5,1 промилле. Весомые результаты достигнуты вследствие улучшения качества наблюдения за беременными. 

— Как идет переоснащение современным оборудованием родильных домов Могилевщины? 

— В 2007 году осуществлена программа по переоснащению перинатальных центров 2-го и 3-го уровней, в которых принимают до 80 процентов родов. Современное оборудование установлено в могилевских городских больницах скорой помощи и больнице № 1, а также в Бобруйском родильном доме. Для родильных домов закуплены аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, кювезы для выхаживания недоношенных детей, УЗИ-аппараты. 

В 2007 году на закупку оборудования для гинекологии и акушерства из бюджета было направлено около 10 миллиардов рублей. В этом году запланированы более значительные суммы для обеспечения роддомов современным оборудованием. На мероприятия в рамках программы демографической безопасности  в 2007 году израсходовано около 7 миллиардов рублей. В этом году значительные средства также будут направлены на охрану материнства и детства, на развитие отраслей здравоохранения, в которых зафиксирован наибольший процент смертности: кардиология, онкология, пульмонология. 

— На Могилевщине все чаще рождаются двойни и тройни. Чем объяснить этот феномен? 

— В связи с расширением возможностей экстракорпорального оплодотворения случаев появления на свет близнецов – двойняшек, тройняшек — становится больше, поскольку в результате операций подсаживаются несколько эмбрионов. Кстати, женщина, родившая тройню, выписалась несколько дней назад — это наш врач, детки хорошие, и родители, конечно счастливы. 

На Могилевщине экстракорпоральное оплодотворение успешно применяется, причем с использованием высоких технологий. 

— Различается ли демографическая обстановка в районах Могилевской области, в каких она наиболее сложная? 

— В отдельных районах родильные дома закрыли из-за малочисленности населения, докторам попросту не хватает работы, из-за бездействия снижается их квалификация. В связи с чем создано 12 межрайонных перинатальных центров, там работают специалисты, «фильтрующие» беременных и рожениц. Женщины с потенциальными осложнениями в родовом и послеродовом периодах направляются на более высокий уровень оказания помощи. Женщины с благоприятным диагнозом, а таких около 20 процентов остаются на месте. Сложнее обстоят дела с отдаленными райцентрами, в частности Чериковом, Славгородом и Костюковичами, откуда молодое население постепенно переезжает в крупные города. 

— Александр Геннадьевич, не секрет, что современные женщины желают рожать в достаточно комфортных условиях. Какие меры принимаются для улучшения обслуживания и условий пребывания женщин в родильных домах? 

— Конечно, родильные дома Могилева и области были построены довольно давно: роддом Могилевской горбольницы — в 80-е годы прошлого века, роддому лавсановской больницы более 30 лет, Бобруйский роддом еще старше. Тем не менее мы следим, чтобы палаты, в которых находятся роженицы, соответствовали санитарным нормам. В целях создания комфортных условий в Бобруйском роддоме возводится четырехэтажная пристройка, в которой разместится реанимационно-операционный родильный блок с просторными палатами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter