Аист ждет новоселья

Завершается государственная программа реконструкции и переоснащения родильных домов

Завершается государственная программа реконструкции и переоснащения родильных домов


Нашему разговору с главным врачом Брестского областного роддома Анатолием Дашко мешает шум бульдозера за окном его кабинета. Машина делает здесь важную работу: в акушерском корпусе роддома с февраля 2007 года идет грандиозная реконструкция. Уже в июле отсюда уйдут строители, и начнется монтаж оборудования. Новоселье запланировали на декабрь, но, похоже, случится оно на несколько месяцев раньше. Работы по известному всем брестским женщинам адресу по улице Халтурина не останавливаются ни на минуту: днем работают строители и электрики, ночью — водопроводчики и сантехники. Выходной один — воскресенье.


С вводом в строй акушерского корпуса Брестского областного роддома в стране завершится государственная программа реконструкции и переоснащения 19 крупнейших родильных домов и отделений. На ее реализацию только из республиканского бюджета в 2007 году было выделено 20 миллиардов рублей. Теперь и у регионов появилась возможность оказывать медицинскую помощь матерям и младенцам на самом современном технологическом уровне. А ведь еще несколько лет назад получить ее можно было только в Минске — в РНПЦ «Мать и дитя».


...Стройка стройкой, а в Брестском роддоме каждые сутки на свет появляются 12 — 14 малышей.


— Сравнивайте: в 1986 — 1987 годах у нас было 15 — 16 родов ежесуточно, иногда — до 30, — говорит Анатолий Дашко. И это был пик. За 1988 год — 6.108 родов, в 1996–м — резкий спад: 3.600, в последние 3 — 4 года — подъем — на свет появляется более 5.000 младенцев ежегодно. Второй год по количеству новорожденных среди жителей городов наша область впереди всех. Правда, Гродненская уже догоняет...


Впрочем, главврача наступающие на пятки «конкуренты», похоже, не огорчают. Доктор за нас, женщин, только рад.


На время модернизации здесь не сокращали коечный фонд, так что никому не отказывают в приеме. Нет недостатка в персонале, оборудовании, инструментах, необходимых лекарствах. Конечно, условия для рожениц пока не самые комфортные. Пришлось потесниться, переместить акушерский корпус в гинекологический. В одной палате порой находятся 5 — 6 мам с детьми.


— На качестве медицинской помощи это никак не сказывается, — заверил меня главврач.


Новорожденные детишки находятся в одной палате с мамами. С 1999 года Брестский областной роддом имеет сертификат «больница, доброжелательная к ребенку». Фонд ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения разработали такую программу — Baby friendly hospital. Это звание получают роддома, где на современном уровне оказывается поддержка женщинам в грудном вскармливании. Брестский стал одним из первых в стране.


Чтобы убедиться, что модернизация делу не помеха, идем с главврачом в отделение интенсивной терапии и реанимации новорожденных. Здесь спасают недоношенных детишек. Медики выхаживают новорожденных с крайне низкой массой тела, а также помогают стать матерью женщинам с тяжелыми заболеваниями и осложнениями беременности. За последние 15 лет младенческая смертность в Беларуси снизилась до 6 на 1.000 родившихся малышей. Это среднеевропейский показатель.


— Посмотрите, какая у нас аппаратура, — Анатолий Дашко приглашает зайти в отделение. За белой дверью — небольшая светлая палата. Шесть кувезов, в трех из них — крохотные новорожденные, похожие на кукол из магазина детских игрушек.


— Этот малыш весит 950 граммов, — присоединяется к нам заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации новорожденных Сергей Филатов. Подходим к одному из кувезов. За стеклом — малюсенькое тельце в полосатых носочках, почти полностью вместившееся в памперс. Голыш подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, на простынке — шприц с едой, которая поступает в его маленький желудок тоже принудительно — через трубку. На мой удивленный взгляд у Сергея Викторовича есть ответ: «Этот маленький человечек имеет право на жизнь. Посмотрите, мы заговорили, а он глазки открыл. Разрешаем заходить сюда мамам. Пусть разговаривают со своими малышами».


Недалеко от входной двери — кувез в целлофановой упаковке. Это — из нового оборудования, поставленного в роддом. В нем беспомощного малыша, который сам даже дышать не может, можно перевозить из больницы в больницу в случае необходимости.


— Оборудование к нам пришло отличное, немецкое. 14 реанимационных столов получили для новорожденных. Стоимость — 1 миллиард 160 миллионов рублей, — продолжает Анатолий Дашко.


Переоснащается весь роддом. Более 9 миллиардов рублей потрачено только на оборудование и мебель. Это — дыхательные аппараты, лабораторное оборудование, гинекологические кресла, операционные столы, осветительное оборудование, кондиционеры и вентиляция... Деньги поступили из разных источников, в основном из республиканского и областного бюджетов. А последний перечисленный на счет миллиард заработан жителями Брестской области на апрельском субботнике.


— Стараемся, чтобы досрочно ввести акушерский корпус, чтобы работы были выполнены качественно. А в следующем году мечтаем начать реконструкцию корпуса гинекологического, — Анатолий Дашко полон новых задумок.


Так что тем, кто планирует пополнение в семье, пора задуматься. В новом роддоме станет, как дома, — заверяют врачи. Побывав здесь один раз, не страшно будет прийти сюда еще. А значит, больше появится у нас счастливых семей.


Кстати


За 4 месяца этого года в Беларуси родилось 33 тысячи 986 малышей — на 6,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого.

 

На снимке: В Брестском областном роддоме медицинскую помощь матерям и младенцам будут оказывать на самом современном технологическом уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter