«Люблю людей и общение!» Почтальон из Веремеевки Валентина Амосова гордится своей работой

«Аист» спешит с новостями

За плечами Валентины АМОСОВОЙ из ОПС Веремеевка Городокского района 11-летний почтовый стаж. По образованию швея, она ни разу не пожалела, что однажды нашла другое призвание. К работе почтальона у Валентины Васильевны лежит душа, а возможности нести людям новости всегда рада.

На обслуживании опытного работника ОПС — 400 с лишним дворов и, считай, 1150 человек.

— Заглядываю и в частные дома, и в организации, к каждому стараюсь найти свой подход,
— улыбается собеседница. — В день наматываю с десяток километров, и это кажется каплей в море. Сила привычки! А как потеплеет, сажусь на почтовый велосипед и мчусь к людям с письмами, газетами, журналами, товарами. Масло и сахар, крупы и сладости — при желании все можно заказать у почтальона. Сейчас, к слову, спрос выше. Да, нагрузка тоже увеличилась, но, считаю, помочь нашим бабушкам и дедушкам — святое дело, ведь с какой благодарностью и теплом они ждут тебя, вглядываясь в окно.

Валентина Васильевна уже в 8 утра каждый рабочий день сортирует почту. Когда вся корреспонденция, как по полочкам, разложена в распухшей сумке, садится на «Аист» — и в путь. За годы работы каждую улицу, переулок, дом изучила досконально. Запоминает их не по картам или навигатору, а по почтовым ящикам и изданиям, которые доставляет подписчикам. Среди них, конечно, есть и те, кто делает выбор в пользу «Сельской газеты».

Важно любить то, чем занимаешься, выдает фирменный секрет почтальон:

— Для меня на первом месте — общение, возможность выслушать человека. А на селе почтальон почти родной человек. Как не ответить взаимностью?

В эти праздничные дни Валентина Амосова с радостью навестит особенного клиента из Прудка — Александра Скородумова. В гости к участнику Великой Отечественной отправится с весенними цветами из своего палисадника. Уже по традиции и личной инициативе поздравит Александра Петровича с Днем Победы. Для пережившего блокаду Ленинграда сельчанина такое внимание — главный подарок.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter