Когда ждать пика эпидемии и как быть беременным с коронавирусом: главное из стрима Минздрава

Аист прилетит по расписанию

Когда ждать пика эпидемии? Что делать, если COVID-19 выявлен у беременной или ребенка? Как работают роддома? Больше часа на вопросы, волнующие людей, отвечали представители Министерства здравоохранения во время стрима из Национального пресс-центра. Часть была взята на карандаш еще во время предыдущего онлайн-включения с министром Владимиром Караником и по ним также была дана исчерпывающая информация. Несмотря на разброс поднятых тем, главная — касающаяся охраны материнства и детства. 

pixabay.com

С учетом всех рисков

Медики пока не располагают данными, что дамы в положении больше подвержены риску зара­зиться коронавирусной инфекцией. 

— Но при этом не стоит забывать, что любая беременная должна рассматриваться как пациентка высокого риска, особенно на сроке, который превышает 24 недели, так как в это время изменяется иммунитет и анатомо-физиологические особенности женщины,
— напоминает главный специалист отдела помощи матерям и детям Минздрава Людмила Кеда. — Что касается возможных рисков для течения беременности и будущего ребенка, то осложнениями могут стать невынашивание (на раннем сроке — 2 процента), задержки развития плода (10 процентов) и преждевременные роды (39 процентов).

Тогда как часто стоит посещать женские консультации? Если будущая мама здорова, число посещений рекомендуется ограничить. При этом приказом Мин­здрава регламентировано, что каждый акушер-гинеколог должен выбрать конкретный план ведения беременной на участке исходя из анализа состояния пациентки, акушерского анамнеза, патологий. При наличии каких-либо проблем число посещений то же, что и прежде. А вот отменять перинатальные скрининги не стоит — три нужно пройти. 

Кроме того, подготовка будущих мам (и пап) сейчас полным ходом идет в режиме онлайн: работают школы материнства, врачи активно делятся советами в прямых эфирах и своих блогах.

Роды: особый подход

Если роды идут естественным образом, то у будущих мам с коронавирусной инфекцией будет организовано постоянное мониторное наблюдение плода и ежечасное определение уровня насыщения крови кислородом. COVID-19 не показание для кесарева сечения, потому что нет доказательств о вертикальной передаче коронавируса от матери к ребенку.

— Есть особенность в ведении таких родов, — признает Людмила Кеда. — Доказано, что лучше отказаться от отсроченного пережатия пуповины, если мама заражена, и от выкладывания на живот, чтобы не было контакта кожа к коже. Мама должна быть в родзале в маске.

Рожать женщины с коронавирусной инфекцией будут в изолированных родзалах. Для них в каждой области определены родильные дома или отделения. Предусмотрено все, чтобы не допустить перекрестного заражения. Плюс ко всему медперсонал во всех стационарах готов к приему женщин с COVID-19 и на случай, если вдруг понадобится какая-то неотложная помощь или будущую маму будут не успевать довезти до нужной больницы.

Индивидуальные роды не отменяются: те роддома, которые не будут работать с пациентками с COVID-19, продолжат оказывать такие услуги. А вот партнерские роды пока ограничены. Собирать в роддом какую-то особенную сумку с большим количеством вещей тоже не стоит: возможность передать что-то нужное у родственников будет. Правда, медики сейчас рекомендуют будущим мамам по возможности все-таки перенести важные покупки в онлайн-режим и реже ходить по магазинам.

ВОПРОСЫ РЕБРОМ

Когда ждать пик? 

— Последние несколько дней у нас регистрируется приблизительно одинаковое число случаев — около 340 — 360 в сутки,
— объясняет замминистра здравоохранения Елена Богдан. — Ожидается, что такая ситуация продлится около 2 — 3 недель. Принимаются все меры, чтобы не допустить лавинообразного роста и период подъема COVID-инфекции пройти полого.

Курение — отягчающий момент?

Медики анализируют каждый случай возникновения пневмоний у пациентов с коронавирусной инфекцией и в обязательном порядке оценивают имеющиеся у них хронические заболевания и вредные привычки. Имеющееся количество пациентов и наблюдения пока не позволяют делать серьезных выводов, но отягощение течения болезни у курящих специалисты видят.

ИВЛ хватает?

У нас имеется более 2200 аппаратов ИВЛ и около 1,5 тысячи наркозно-дыхательных аппаратов, плюс организуются дополнительные точки подвода кислорода в стационарах во всех регионах. В целом по стране в поддержке ИВЛ нуждается 57 пациентов с коронавирусной инфекцией.

ЦИФРЫ

По состоянию на вчерашнее утро в Беларуси зарегистрирован 3281 пациент с коронавирусной инфекцией, из них 2444 госпитализированы. У остальных заболевание протекает в легкой форме, они лечатся амбулаторно. Увы, умерли 33 пациента с рядом хронических заболеваний и выявленным COVID-19.

vasilishina@sb.by

savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter