«Аист Китая» одержал первую победу в чемпионате Беларуси по гандболу

«Аист» набирает высоту

Гандбольный сезон в этом году особенный. В мужском чемпионате Беларуси наряду с традиционными его участниками выступает и совершенно новая команда — «Аист Китая». На прошлой неделе она записала на свой счет первую победу: дебютанты турнира с перевесом в восемь мячей взяли верх над гродненским «Крононом». Уже завтра китайские гандболисты вновь выйдут на площадку — в чемпионате страны их ждет поединок против БГУФК-СКА.

В первой очной встрече в сезоне «Аист Китая» и «Кронон» разошлись миром...
gorodnichanka.by

— Все игры у нас сложные, напряженные, — отмечает главный тренер «Аиста Китая» Олег Шарейко. — В матче против «Кронона» многое получалось и в защите, и в нападении, — за счет этого и удалось победить.

Противостояние с «Крононом» пока складывается для «Аиста Китая» успешнее, чем с другими командами. Именно в поединке с гродненцами была добыта первая ничья, теперь — первая победа. Олег Шарейко говорит: стартовый отрезок в чемпионате оценить довольно сложно. И вот почему:

— По большому счету тренироваться всей командой мы начали только 5—7 сентября. В первой группе игроков, которая прилетела в Минск в середине августа, было всего семь человек. Мы потренировались буквально три-четыре дня и всей командой заболели коронавирусом. Пришлось уйти на недельный карантин. После этого кондиции у игроков были не лучшими. Потом еще несколькими группами приехали другие гандболисты… Получилось, что перед первым матчем чемпионата против «Мешков Брест», который прошел 7 сентября (встречу с «Машекой», запланированную на 4 сентября, перенесли на декабрь), мы тренировались всей командой всего пару дней.

... а во втором матче команда Олега Шарейко обыграла соперника с преимуществом в восемь мячей.
handball.by

Сейчас в «Аисте Китая» 19 игроков. Среди них есть как сильные исполнители, готовые взять на себя роль лидеров, так и гандболисты, уступающие им в классе, продолжающие набираться опыта и мастерства. Олег Шарейко предпочитает не искать различия в стиле игры китайской и белорусских команд, однако он убежден в том, что появление «Аиста Китая» добавило популярности к чемпионату Беларуси: и соперникам интересно играть с новой командой, и зрителям эти противостояния нравятся.

Масштабной группой поддержки китайские гандболисты пока не обзавелись, но все еще впереди. Сейчас игроки «Аиста Китая» обживаются в Минске.

— Они живут в общежитии Белорусского государственного университета физической культуры, — рассказывает Олег Шарейко. — Тренируются также на базе университета. С коммуникацией у нас проблем нет: с командой все время находится переводчик Юань. Правда, все называют его Юрой: он прожил в Беларуси семь лет, даже увлекся хоккеем.

Игроки «Аиста Китая» еще планируют посетить матчи хоккеистов минского «Динамо». Пока же они побывали в Национальном олимпийском комитете, сходили на матчи SEHA-лиги. Планов хватает, но сейчас все внимание команда уделяет именно тренировочному процессу.

В эти дни гандболисты продолжают подготовку к следующему поединку. Соперничать «Аист Китая» будет с БГУФК-СКА — командой, которую еще совсем недавно и возглавлял Олег Шарейко. Этот факт, впрочем, принципиальности матчу не добавляет. Тренер говорит:

— Постараемся обыграть соперника. Не сомневаюсь, что такую же цель ставит перед собой и БГУФК-СКА. У нас задачи всегда одинаковые: каждому гандболисту — улучшать свою игру, команде в целом — пробовать побеждать каждого соперника…

МНЕНИЕ

Председатель Белорусской федерации гандбола Владимир КОНОПЛЕВ — об «Аисте Китая»:

— С большим интересом наблюдаю за участием дебютанта в нашем чемпионате. Сразу видно, что у китайских игроков сильный боевой дух, они сражаются от первой до последней минуты, прогрессируют, прибавляют в мастерстве и набираются опыта. Пока не все получается, но они для того и приехали, чтобы учиться… Китайский клуб добавил белорусскому чемпионату не только количество, но и качество — колорит, стиль, зрелищность! Больше скажу, есть планы и наработки, что в следующем году у нас появятся еще две команды из Китая: одна — в высшей лиге, другая — в молодежной. Это взаимовыгодное сотрудничество, его нужно развивать.

КСТАТИ

Белорусские гандбольные клубы продолжают выступление в SEHA-лиге в дивизионе «Восток». В матчах второго тура «Машека» уступил «Зениту» со счетом 30:34, «Мешков Брест» вырвал победу у московского ЦСКА — 29:28, а минский СКА и «Гомель» разошлись миром — 35:35.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter