Аист на крыше

Кто обеспечивает демографическую безопасность страны?
Кто обеспечивает демографическую безопасность страны?

В коридорах Гродненского областного роддома развешены ящики «для предложений и отзывов». Урны висят поодаль от сестринского поста, чтобы пациентки, бросающие в прорезь записки, не стеснялись посторонних взглядов.

«Когда приступал два года назад к руководству роддомом, у меня был стратегический план, продиктованный опытом работы главным акушером–гинекологом управления здравоохранения Гродненского облисполкома. Он заключался прежде всего в доступном объяснении каждому работнику нормативных актов, касающихся его обязанностей, а также в наведении строжайшей дисциплины, четком распределении обязанностей между заместителями и улучшении материальной базы. Но «женские советы» из этих ящичков еще раз напомнили мне, что пациенткам прежде всего необходимо нормальное, человеческое отношение», — рассказывает главврач Виктор Лискович. Вместо того чтобы посмеиваться над «наивными» пожеланиями женщин, их воплощают в жизнь. К примеру, скоро в роддоме появится парикмахерская на два рабочих места, чтобы молодые мамы чувствовали себя уютно перед объективами видеокамер, без которых не обходится отъезд домой. Идея — из ящика.

То, что женщина не напишет, — может рассказать, решили в роддоме и начали организовывать регулярные встречи пациенток с руководством. Результат таких опросов «общественного мнения» — введение видеолекториев и ремонт санитарных комнат. А фотографии в коридорах больницы с запечатленными на них пухленькими милашками-«выпускниками» — уже инициатива самих медиков.

Помогают роддому в обретении «второй молодости» и власти Гродненщины. За последние два года на средства областного бюджета (более полутора миллионов рублей) было закуплено новейшее оборудование: аппарат УЗИ эксперт-класса с цветным объемным изображением и приставкой, оборудование для реанимации. Упор делается на приобретение лабораторно–диагностического оборудования, чтобы свести до минимума вероятность всевозможных осложнений у мам и новорожденных. Сейчас исполком реконструирует 4–этажный корпус роддома, куда переселятся областное отделение общества «Брак и семья» и отделение медико–генетического консультирования.

В роддоме налаживается локальная сеть обмена документацией, есть идея установить систему видеонаблюдения за работой медиков в приемном покое, операционных и родзале: дисциплина и контроль — превыше всего!


Вместо того чтобы посмеиваться над «наивными» пожеланиями женщин, их воплощают в жизнь. К примеру, скоро в роддоме появится парикмахерская, чтобы молодые мамы чувствовали себя уютно при выписке перед объективами видеокамер.

Компетентное мнение

Ольга ПЕРЕСАДА, главный акушер–гинеколог Минздрава:

— За последние годы нашей службе удалось достигнуть результатов, которыми по праву можно гордиться. В первую очередь это касается уровня материнской и младенческой смертности — важнейших социальных показателей нашей работы. Так, если в 2003 году материнская смертность составляла в Беларуси 23,6 на 100 тысяч новорожденных, в 2004 году — 17,9, то за 9 месяцев нынешнего года — 14,8. Это практически самый низкий показатель в СНГ. Младенческая смертность тоже снизилась за год с 7,0 до 6,6 на 1.000 родившихся живыми. Отраден тот факт, что сегодня женщины все чаще делают выбор в пользу ребенка: на 1 роды приходится 0,8 аборта, а в Гродненской области — еще меньше. Более ответственным стало отношение и к вопросам планирования семьи. Скажем, контрацептивами пользуются уже 40 процентов белорусок, хотя, не скрою, нам придется еще много поработать, чтобы достичь уровня развитых стран, где к ним прибегают 60 — 80 процентов женщин. В нынешнем году мы сделали упор на репродуктивное здоровье подростков, совместно с ВОЗ разработали стратегический план действий в этой области. Практически готов проект Национальной программы демографической безопасности на 2006 — 2010 годы, где предлагается целый ряд мер по охране материнства, отцовства и детства. В ближайшее время начнется крупномасштабная реконструкция и переоснащение роддомов. Каждый родильный зал должен соответствовать европейскому стандарту во всем — начиная от отделки и оборудования и заканчивая уровнем подготовки специалистов. Без преувеличения, кадры решают все. И постоянная учеба, повышение квалификации персонала, требовательность каждого к своей работе помогут нам удержать достигнутые рубежи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter