"Аист" долетел до Крыма

На мысль написать в "СБ" меня натолкнула публикация в субботнем номере 8.
На мысль написать в "СБ" меня натолкнула публикация в субботнем номере 8.09.2001 г. "Русский ковбой". Любитель путешествий из Санкт-Петербурга Анатолий Шиманский одолел расстояние от Северной Пальмиры до Москвы, а затем закончил маршрут в белорусской столице на велосипеде Минского мотовелозавода "Аист".

Так вот, минувшим летом я тоже "долетел" на "Аисте" до Крыма. Деньги на велосипед собирал со стипендии (учусь в Слуцком педагогическом училище). Купил в Минске простой дорожный, односкоростной. Выехал вскоре после экзаменов. Грузом себя не обременял - уложил в рюкзак одеяло, взял небольшой запас продуктов, 10 долларов и 6 тысяч белорусских рублей. Ночевал на природе - в лесу, в степи под открытым небом. За 10 дней без особых проблем (если не считать прокола колеса, которое мне на шиномонтаже заклеили за 1 украинскую гривну) одолел 1.300 км. Проезжал через Белую Церковь, Умань, Николаев, Херсон. Остановился в Евпатории, где нашлись добрые люди, которые бесплатно предоставили в мое распоряжение небольшую комнату.

За неделю хорошо отдохнул, купался в море, а потом по тому же маршруту вернулся домой - в родную деревню Долгое Солигорского района. На пути между Херсоном и Николаевом встретил свое 19-летие. За 20 дней пути моя "железная птица" уверенно "пролетела" 2.600 км. Украинцы, с которыми довелось общаться в пути, хвалят минские велосипеды больше, чем свои харьковские. Раньше я бы им не поверил, а теперь убедился сам - наш белорусский "Аист" по качеству очень хорош.

Следующим летом мечтаю снова отправиться в путь: хочу преодолеть значительно большее расстояние, побывать в нескольких странах. Но для этого нужен новый велосипед - скоростной, более приспособленный для далеких путешествий. Может быть, прочитав это письмо, минские мотовелозаводцы заинтересуются и помогут мне? Ну а если не получится, буду готовиться к трудному пути собственными силами, но своего добьюсь. Честно сказать, я очень горжусь тем, что белорусы начинают показывать свои способности миру. Делают надежную технику, покоряют Арктику.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter