Пороги в сельхозвузах — дополнительная возможность поступить

Агровузам грозит недобор

На финишную прямую вышло централизованное тестирование. Как никакая иная, эта пора для абитуриентов ответственная: баллы ЦТ во многом предрешают судьбы будущих студентов. Точнее, ограничивают их в выборе специальности и вуза. Аграрные университеты уже даже на этом этапе предлагают привлекательные условия. Одно из таких — сниженный до семи баллов порог ЦТ по каждому из профильных предметов на сельхозспециальности. 

ИЗВЕСТНО, что в аграрные вузы некоторые поступают по остаточному принципу: когда деваться больше некуда. В кулуарах приемных комиссий нередко доводилось слышать две диаметрально противоположные ситуации. Допустим, абитуриент сдает химию, биологию, язык. На бюджет в медицинский университет не проходит, на платном учиться возможности нет. Зато на бюджет по специальности ветеринарного профиля проходит с большим запасом.

Для иных ребят, кто не обременен толстыми родительскими кошельками, аграрный университет становится спасительной соломинкой. За нее готов ухватиться способный абитуриент — а тут как раз и преференции при поступлении на сельхозспециальности предусмотрены. Весомых из них три: две (не три, как по общему правилу) дисциплины; сниженный до семи баллов порог ЦТ; вступительный экзамен по профильным предметам можно сдать прямо в вузе. Такие «тепличные», как некоторые думают, условия созданы, понятное дело, как раз для набора необходимого контингента.

Напомню, с таким предложением в свое время вышел Минсельхозпрод. Все просто. Контрольные цифры приема обозначены, финансирование на подготовку необходимых для сферы специалистов предусмотрено, значит, должны быть кандидаты, из кого и выбирать. Нижние пороговые значения ЦТ здесь своеобразное сито. Семь баллов по профильным предметам на сельскохозяйственные специальности — это шанс, возможность для способного абитуриента, имеющего, как правило, по одному из вступительных испытаний оценку ниже установленных 20 или 10 баллов (в общем случае), поступить.

Помню, когда только заговорили о тех самых семи баллах, некоторые кривились, мол, второсортных, малоподготовленных студентов наберут в сельхозвузы. Оставим эмоции, вспомним, что еще буквально несколько лет назад для подачи документов во все университеты страны требовался всего один балл по учебным предметам в сертификатах централизованного тестирования. И это давало право участвовать в конкурсе!

Любопытная тенденция: в аграрных вузах в прошлом году практически не было случаев поступления абитуриентов, которые имели бы семь баллов ЦТ по двум учебным предметам вступительных испытаний. Наоборот, в 2018-м по сравнению с 2014-м, когда значение нижнего порога баллов по языку составляло 10, а по профильным предметам 15, проходные баллы повысились на все сельскохозяйственные специальности — со 120 до 150. По-моему, уже результат.

И не будем забывать о составе поступающих. Крен делается как раз на молодежь из села, для которой уклад деревенской жизни привычен и понятен, кто знаком со спецификой работы в поле и на ферме. Таких ребят как раз и называют мотивированными абитуриентами. У них, как правило, намного больше желания, чем у ребят из города, остаться на земле. Это закрепляемость кадров — фактор существенный.

Так вот для такого мотивированного абитуриента, чего и греха таить, в провинции не всегда есть возможность углублять знания. Репетитор в деревне — редкость, подготовка, как правило, только на факультативах в школе либо самостоятельно. Но тот, кто хочет грызть гранит науки, будет делать это. Большой университет для ребят из села, немного не дотягивающих, становится трамплином к глубоким знаниям. А не местом, где собрали тех, кто кое-как наскреб проходных баллов.

Да и в университете «цацкаться» с нерадивым студентом не станут. Обязательно направят и подскажут, как поднять свой уровень. Раз уж не «шурупишь» (а аграрные науки далеко не простые в плане понимания), тогда «давай, до свидания».

На вступительную кампанию этого года прогнозы не слишком обнадеживающие. Агровузам, у которых есть базы потенциальных абитуриентов, придется попотеть. Налицо дефицит выпускников средних школ. Это заметно по результатам регистрации на централизованное тестирование. На профильные вступительные испытания — ту же математику и физику — зарегистрировалось на 10 процентов абитуриентов меньше. И как сработают пороги в этих условиях, поживем — увидим.

uskova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter