130 агроусадеб Беларуси приглашают на день открытых дверей 23 октября

130 агроусадеб Беларуси приглашают на день открытых дверей 23 октября

Агроусадьбы Беларуси приглашают на День открытых дверей 23 октября. К слову, в акции будут участвовать не все домики в глубинке (а на начало года их число приближалось к 3 тысячам), а только желающие. Их имена, адреса, контакты хозяев и планируемые в этот день программы можно посмотреть на сайте Минспорта и туризма, Национального агентства по туризму, Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне». 

В списке более 130 усадеб. Больше всего, 34, откликнулось в Витебской области. Следом идут Минская и Гродненская области.

Председатель правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова рассказывает: 

– Такую акцию мы проводим не впервые. Обычно делали это весной, но в этом году спрос на услуги усадеб был и без того большой. Решили перенести на осень, чтобы привлечь внимание людей к отдыху в глубинке в межсезонье. Вообще же эту идею мы подсмотрели в свое время у немцев. Там подобное делают художники – приглашают соседей и всех желающих познакомиться. 

Клицунова просит туристов перед визитом обязательно позвонить хозяевам и предупредить, в какое время намерены к ним приехать. Элементарно хотя бы для того, чтобы владельцы смогли приготовить нужное количество угощения. К тому же на многих усадьбах запланированы экскурсии, мастер-классы, спектакли – лучше узнать время их начала. Эксперты говорят, если грамотно спланировать маршрут, за день можно побывать в нескольких усадьбах. 

Особое внимание уделят агроусадьбам, которые готовы принимать и уже принимают гостей с инвалидностью. Ведь государство намерено больше внимания уделять этой категории путешественников. 

– Этот вопрос поднимался месяц назад на заседании Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко. Каждый регион получил задачу посмотреть, как и чем сможет помогать такой категории туристов. И агротуризм откликнулся, началась работа, – подчеркнул заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter