Агроусадьба сельсовету на пользу

Гродненщина — регион, на земле которого агроэкотуризм прижился. Здесь открылось около двух десятков сельских усадьб, самобытный колорит которых сегодня привлекает не только белорусов, но и зарубежных гостей. И хотя рано говорить о том, что их хозяева смогли всецело осуществить планы и сделать свой бизнес на селе делом сверхприбыльным, закрывать свои усадьбы для гостей они не спешат. Какую же лепту вносит агротуризм в развитие села? “НГ” попыталась найти ответ на этот вопрос у председателей исполкомов самых притягательных для туристов районов Гродненщины.

— Новогрудчину более чем на 40 процентов покрывают леса, у нас протекают реки и ручьи общей протяженностью 527 километров — сама природа создала условия для агроэкотуризма. — говорит председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Чубрик. К тому же нам оставила богатое наследие история. Поэтому закономерно, что в живописном месте Гродненщины, в деревне Валевка, открылась сельская усадьба “Золотая подкова”. Однозначно могу сказать, что Валевский сельсовет, куда переехала на постоянное место жительства из Вилейского района семья нынешних владельцев усадьбы Пирязевых, приобрел энтузиастов, которые стремятся сохранить традиции белорусского села, национальный колорит. Это творческие люди: Елена Михайловна увлекается художественной вышивкой, Александр Валентинович — кузнец.
И не столько велик прибыток от уплаты налогов владельцами таких усадьб, который поступит в бюджет сельисполкомов, — считает Сергей Владимирович, — сколько их вклад в развитие села.
Возвращаясь к упомянутой семье, он отмечает, что Пирязевы, энтузиасты по натуре, обучают сельских детей национальным ремеслам. Местной Свято-Петропавловской церкви, памятнику архитектуры ХVIII века супруги подарили кованные из металла декоративные решетки, художественные вышивки с ликами святых.
С открытием агроусадьбы этот белорусский уголок приобрел популярность, а сельский Совет — творческую семью, считает председатель районного Совета депутатов.
Сергей Чубрик рассказал, что в ближайших планах района в сфере развития туризма — строительство базы отдыха на реке Плиса, охотничьего домика вблизи г.п. Любча, лыжной базы и биатлонного стрельбища вблизи деревни Селец, завершение реконструкции пансионата “Свитязь”.
— Открытие агроусадьб сельсовету на пользу, — считает и председатель Ворончанского сельисполкома Кореличского района Сергей Баранов. — Это я могу подтвердить на примере усадьбы “Свитязянка”, что в д.Воронча. Во-первых, к деревне появился интерес со стороны туристов. А поскольку у нас в округе много самобытных мастеров соломоплетения, вышивки, их изделия стали пользоваться спросом. Это сельчанам прибыток.
А самое важное, по мнению председателя сельисполкома, что интересы хозяйки усадьбы Анны Китун не замыкаются на личном подворье. В ее планах — очистка местных озер. Этот проект, конечно, потребует привлечения инвестиций. Но если он осуществится, о “Свитязянке” будут помнить люди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter