Побывали на ночном севе в Крупском районе и вместе со специалистами подсчитали его плюсы и минусы после оптимальных сроков

Агрономы рискуют. Осознанно

Из-за дождей, которые непрерывно шли больше недели, темпы озимого сева зерновых культур упали до минимума. Теперь, когда погода благоприятствует земледельцам, полевые работы ускорились, ведутся и днем и ночью. Например, в Крупском районе 26 сентября посеяли 243 гектара, 28-го — в два раза больше. В последующие дни — более 600 гектаров. Все это в том числе благодаря напряженному труду механизаторов. 


Тракторист ОАО «Кленовичи» Анатолий Шалагин рассказал, что в семь утра уже на мехдворе, через час начинает сев. Работает даже ночью с включенными фарами. Хозяйство позаботилось о питании: прямо в поле привозят горячий обед и ужин.

Механизатор Анатолий Шалагин.

Механизатор этого же хозяйства Вадим Макаревич добавляет:

— Когда земля хорошо подсохнет, реально сеять в день 50 гектаров при норме 30. Но работать надо, конечно, не 8 или 10 часов, а 12—14. Однако время мы не считаем, понимая, что оптимальные сроки уходят. Важно успеть засеять как можно больше площадей. От нашей старательности зависит, какой урожай соберем летом. Словом, необходимо поднажать.

Сельхозпредприятие планирует посеять 2 тысячи гектаров озимых. Предвидя дожди, основную массу тяжелых земель засеяли до их начала. Остались поля полегче. Работают две шестиметровые сеялки с энергонасыщенными тракторами и одна трехметровая с трактором меньшей мощности на тех участках, где широкозахватным агрегатам нет простора. 

Шестиметровая сеялка за восемь часов может засевать 30 гектаров, но, естественно, в эти дни такое неприемлемо. Ставится задача работать не менее 12 часов, в том числе и ночью, чтобы увеличить выработку в полтора раза. Надо ли кого-то уговаривать? 

— Все сами понимают сложившу­юся ситуацию, — пояснил директор Илья Змачинский. — Провели общее собрание с теми, кто работает на полях. Рассказали о мерах дополнительного стимулирования за сверхурочную работу. Люди должны почувствовать выгоду от нее. Например, за 40 и более посеянных гектаров в день дополнительно выплачивается 20 процентов к основному заработку, а за 50 — плюс 30. 

Оптимальные сроки озимого сева для Минской области уже закончились. Дальше — риск недобора будущего урожая?

— Постараемся до 5 октября посеять максимально возможную площадь, — поясняет Илья Змачинский. — До этой даты риск еще небольшой. А потом посмотрим: работать еще пару дней или прекратить. Требуется гибкий подход. Не надо запланированную площадь сеять любой ценой, ведь так можно потерять урожай.

Руководитель привел следующие факты. В этом неблагоприятном по погодным условиям году озимая пшеница дала примерно 40 центнеров зерна с гектара, яровой ячмень — в два раза меньше, поэтому надо основательно считать возможные потери. Где они больше: от поздних сроков озимого сева или от увеличения площадей яровых культур, которые сильнее страдают от участившихся в последние годы засух? Но если в нынешнем году не удастся засеять весь запланированный озимый клин, то свободные площади здесь под колосовые яровые использовать не будут. Предпочтение отдадут кукурузе на зерно. В 2021-м на такие цели отвели 300 гектаров. Предварительные подсчеты показывают: с каждого гектара можно будет получить не менее 50 центнеров уже высушенного зерна. Это в любом случае выгоднее, чем сеять весной ячмень, хотя на кукурузу и требуется больше затрат.

Еще в одном хозяйстве Крупского района — на производственной площадке ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» — сеют днем и ночью. Здесь используют мощные 12-метровые сеялки. Выработка на одну зависит от состояния почвы. Сразу после долгих дождей она была влажной, поэтому выходило 70—80 гектаров, но по мере подсыхания показатель превысил 100.

— Работать ночью совсем не трудно, — заверил механизатор Виктор Казаченок. — Помогает система автоматического подруливания. За баранку надо браться только на поворотах, а дальше трактор управляется с помощью системы GPS-навигации. Даже в темноте сев идет качественно.

Механизатор Виктор Казаченок.

Год назад озимые заняли 9,5 тысячи гектаров. В 2021-м планировали увеличить до 11 тысяч, но из-за затянувшихся дождей вынуждены были остановиться на прошлогоднем уровне. Задействовали три мощные 12-метровые сеялки и шестиметровую, в ближайшее время подключится еще одна такая. Поскольку в поле аграрии и до 14 часов, то при благоприятных условиях для завершения работы понадобится еще несколько дней. А как же сроки?

— Считаю, надо рисковать, — говорит заместитель управляющего производственной площадкой ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» по растениеводству Александр Тутаев. — Недобор урожая от поздних сроков сева озимых будет меньше, чем при увеличении площадей под яровые. Вот пример. В этом году озимые дали 42 центнера с гектара, яровые — только 27. А для минимизации потерь от позднего времени озимого сева надо увеличивать норму семян. Еще один аргумент в пользу такого подхода: у нас заправка почвы минеральными удобрениями под полную потребность. Это значит, что поздние всходы получат хорошее питание. 
Заместитель председателя Крупского райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Орленко рассказал: темпы озимого сева нарастают с каждым днем. 30 сентября семена легли в почву на площади 650 гектаров, 1 октября показатель превысит 700. Хозяйствам поставлена задача приложить максимум усилий, для того чтобы быстрее завершить работу.
gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter