На Минщине более половины ранних яровых зерновых и зернобобовых засеяли в Несвижском, Клецком, Стародорожском и Любанском районах

Агрономы делают ставку на белок

На Минщине более половины ранних яровых зерновых и зернобобовых засеяли в Несвижском, Клецком, Стародорожском и Любанском районах. Фактически завершается первая подкормка озимых и рапса. На Любанщине успешно справляются с первым этапом весенней кампании два хозяйства, входящие в холдинг «Беларускалий-Агро», — ОАО «Речень» и «Заболотский».

Фото  БЕЛТА

Главный агроном ОАО «Речень» Александр Кийко планирует добавить к намеченному более 20 гектаров гороха:

— Задание по раннему севу выполнили на 108 процентов за счет того, что больше посеяли бобовых. Гороха в чистом виде уже 131 гектар и дополнительно еще 25. Сорт «саламанка» прекрасно показывает себя на наших полях два сезона. У него высокие степень устойчивости к полеганию, осыпанию и потенциал урожайности, хороший стартовый рост. В прошлом году с каждого гектара намолотили 49 центнеров зерна, сейчас испробуем сорт «тип».

В «Речени» возделывают традиционные культуры: пшеницу, ячмень, овес. Сев зерновых провели за неделю. Заложат 150 гектаров люцерны, после чего приступят к посеву ярового рапса на 200 гектарах. Плюс неплохо вышли с зимовки 746 гектаров озимого — солидное пополнение белкового компонента в кормах. К рапсовому шроту намерены добавить и соевый.

— Технологии выращивания сои продвинулись настолько, что мы можем иметь значительную выгоду от ее производства, — уверен главный агроном. — За опытом ездили на Брестчину в ОАО «Парохонское», где бобы получают более 20 лет. Подключили науку, купили подходящие семена. Несмотря на имеющиеся предубеждения относительно сложности выращивания и уборки белковой культуры, думаю, справимся. Как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Идет подготовка почвы под кукурузу, а также вторая подкормка озимого рапса. Есть и свои трудности, отмечает Александр Леонидович:

— С одной стороны, хорошо, что сохранена влага. Вместе с тем нет ни одного поля, чтобы там не стояла вода. Через неделю-другую будем досевать вымочки.

Такой же крен на белковые культуры у ОАО «Заболотский». Коллега Александра Кийко Александр Захаренко перенимает у соседей технологии:

— Значительно увеличиваем посевы рапса за счет ярового. Реченцы в прошлом году успешно провели испытания этой белковой культуры на опытной площади, а с ними мы постоянно контактируем, поэтому в этом сезоне сразу стартуем с цифры 300. Животноводство сегодня просит белок, шрот, что корректирует наш севооборот: вводим сою, есть горох, рапс. А также новые высокопродуктивные сенажные травосмеси — уже посеяли, как и райграс. Ускоренными темпами вносим органику и готовим почву под кукурузу, которая займет 2900 гектаров. Мы не боимся такой большой площади, ведь технология отработана, мощности позволяют, а потому в состоянии убрать ее в срок.

Сельскохозяйственным организациям Любанского района нужно посеять ранние зерновые и зернобобовые на 7370 гектарах. В целом яровые культуры будут возделываться на 35 036 гектарах, что на 1762 больше прошлогоднего. Как пояснила главный специалист отдела растениеводства, животноводства и механизации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Любанского райисполкома Наталья Вереник, из растений зерновой группы самая большая площадь сельхозугодий по плану отведена под тритикале — 2495 гектаров. Немного больше посеют ячменя, позволяющего растянуть время уборки. В целом посевная кампания проходит при благоприятных погодных условиях, считает специалист. Важно, что в земле сохранена влага, от которой практически напрямую зависят развитие корневой системы и рост растений (конечно, при соответствующей температуре воздуха).

Хозяйства Любанщины массово вывели посевные агрегаты на поля в конце марта, и на следующей неделе ранние зерновые будут посеяны.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter