Минская область начинает посевную в хорошем темпе

Агроном знает цену рентабельности

Суббота и воскресенье для аграриев Молодечненского района уже полноценные рабочие дни. Подкормка озимых, закрытие влаги, пахота, внесение органики — только поспевай. Почин в севе яровых зерновых за агрофирмой «Лебедево» — 118 гектаров. Тянуть с полевыми работами нельзя, рассказала заместитель начальника райсельхозпрода Молодечненского райисполкома Александра Харук: 


— По полю едешь — следа нет от машины. Конечно, есть тяжелые почвы, где еще трактору не пройти, но пока стоят солнечные дни, надо действовать. Потом обещают дожди, землю опять развезет, а работы много. Подсеяно 399 гектаров трав, или 10 процентов к плану, на 1733 гектарах проведена культивация почвы. Необходимо подкормить 12 тысяч гектаров зерновых на зеленый корм, на 19 процентах площадей минеральные удобрения внесены.

Агрономы, за плечами у которых не один десяток зим и весен, никогда не жалуются на сложную посевную, неудачный год. Им не привыкать получать урожаи в условиях неустойчивого земледелия, противопоставляя капризам погоды знания и умение организоваться. Главный агроном клецкого ОАО «Кухчицы» Сергей Куцко не имеет солидного опыта, но багаж знаний пополняет исправно. Для каждой посевной должна быть своя тактика, убедился молодой специалист. Объехав поля, он выбрал участки, на которых уже пашут. Весенняя кампания будет сжатой и напряженной, и хочется побыстрей в нее войти. Плотно работают с органикой — запланировано весной внести около 35 тысяч тонн. С осени заправили поля под яровой сев в объеме 24 тысяч тонн, в эти дни — уже более 2,5 тысячи тонн. Идет подкормка многолетних трав и боронование озимых. Таким дедовским, но эффективным методом спасают тритикале от снежной плесени, обратил внимание главный агроном:

— Обеспечены минеральными удобрениями под 90 процентов к общей потребности, по азоту — на 95 процентов, по фосфору и калию соответственно на 70 процентов. Квоты за три месяца года уже выкуплены. На машинном дворе техника на линейке готовности. Посевной комплекс, на приобретение которого не пожалели средств, высокопроизводительный, а также позволяет вместе с высевом культуры вносить минеральные удобрения локально в рядки. Что экономит и время, и деньги. Ведь фосфор очень дорогой, тонна стоит около 700 рублей, и вносить ценные гранулы разбрасыванием неэкономично.

В хозяйстве разработана четкая система по заправке полей органическими удобрениями и сбалансированными дозами минеральных. При подкормке, к примеру, в несколько этапов, дробно, результат всегда получается выше, в чем неоднократно кухчицкие аграрии убеждались на практике. Также очень важно при подкормках уложиться в требуемые технологические сроки, выбрать соответствующую фазу развития — наиболее приемлемую для растения, ведь и тут срабатывает принцип «дорога ложка к обеду».

Картофельные сажалки тоже оборудованы туковысевающими аппаратами. По такому же принципу работают и кукурузные сеялки. В наши дни не нужен урожай любой ценой, рентабельность закладывают в «Кухчицах» с первых дней посевной. В прошлом году получили высокий урожай зерна и рапса, рентабельность продукции растениеводства в целом составила 36,8 процента. Это хороший уровень, учитывая, насколько выросли затраты на приобретение семян, минеральных удобрений, ГСМ.

Евгения Шуляк, начальник отдела по организации производства и переработки сельхозпродукции райсельхозуправления Клецкого райисполкома, объясняет корректировку ярового клина:

— Общая посевная площадь яровых культур — 19 тысяч гектаров, из них 540 гектаров пшеницы, 2,5 тысячи — ячменя, 363 — овса, 269 — гречихи, 570 — зернобобовых, 1500 — сахарной свеклы, и это меньше прошлогоднего, 470 гектаров картофеля, немного овощей (для обеспечения школ и детсадов) и проса. Делаем акцент на кукурузу, этой культуры планируем более 10 тысяч гектаров, из них 2700 — на зерно. В прошлом году собрали 14 тысяч тонн этого ценного зерна и намерены совершенствовать технологию. Каждый год для получения дешевого белка взяли за правило закладывать не менее 1000 гектаров люцерны. В прошлом году новые посевы разместились на площади 1,5 тысячи гектаров, в этом думаем тоже выйти на более чем 1000 гектаров. В прошлом году в марте вовсю сеяли, а в этом только пробуем заходить в поле. Выборочно ведем пахоту, все вносят (где пригодна почва) органику. По минеральным удобрениям обеспеченность около 70 процентов. Много необходимо азота для подкормки озимых, чтобы оживить посевы. Уже 19 процентов подкормлены. Есть проблемные озимые (каждый день обследуем), возможно, будет их гибель. Наиболее повреждена тритикале.

Такие же работы идут и в Стародорожском районе. Земля открывается быстро, считает главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Генрих Романчук:

— Корочка была небольшая. Ранних яровых культур 1970 гектаров, весь клин 17 тысяч гектаров. В районе высокая плотность скота, поэтому основной упор делаем на корма. В этом году будет много однолетнего райграса — почти 2000, причем будем сеять суперэлиту и убирать культуру в том числе на семена, чтобы и себя обеспечить, и на продажу осталось. Опыт этого года показал, что из райграса получается отличный сенаж. Как из озимой ржи и сурепицы. Несколько хозяйств практикуют полосные посевы этих культур, а потом закатывают в рулоны. Около 9000 гектаров надо кукурузы на силос и 3000 на зерно. Могли бы и больше, но слабые мощности сушильного хозяйства не позволяют дорабатывать кукурузное зерно.

Яровые зерновые в Минской области посеют на площади 240,7 тысячи гектаров, что на 14 тысяч больше по сравнению с прошлым годом, рассказала заместитель начальника отдела земледелия и растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Татьяна Гонакова:

— Приступили к севу зерновых культур Березинский, Вилейский, Любанский, Воложинский, Молодечненский районы. Наибольшая площадь в зерновом яровом клине у ячменя, которого засеют 80 тысяч гектаров. Технические культуры — лен, сахарная свекла и крестоцветные — займут 148 тысяч гектаров. На 29,5 тысячи гектаров подкормлены озимые зерновые, это 9 процентов от всей площади. Хозяйства начинают подкормку озимого рапса — почти на 4 процентах от общей площади выполнены работы.

klimovich@sb.by

Фото minskenergo.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter