Агроном в мантии профессора

Николай Блохин стал почетным доктором аграрных наук

Когда на Могилевщине появится крупнейшая фабрика молока и можно ли работать прибыльно даже в неурожайные годы?

25 октября директор РУП «Учхоз БГСХА» Николай Блохин отметил 60-летие. В связи со значимым событием в жизни Николая Григорьевича и признанием заслуг ему оказана особая честь. Ректорат академии принял решение о присвоении директору учхоза, который стал воплощением «триумвирата» — школой передового аграрного опыта, сельхозпредприятием европейского уровня и эталоном культуры земледелия, звания почетного доктора аграрных наук.

Николай Григорьевич делом рачительного хозяина земли написал докторскую диссертацию, доказав, что вопреки стихиям всегда можно быть с хлебом и молоком. Труд на земле на протяжении 40 лет в собственном сравнении Блохина — это путь от сохи до космоса.

Николай Григорьевич далек от мысли, что профессорская мантия когда-либо ему понадобится. Кресло директора одного из ведущих хозяйств в стране его вполне устраивает, а его учебной кафедрой было и остается учхозовское поле.

«Тихая революция» на селе

Наука управлять пришла к нему не сразу. После академии начинал главным агрономом в колхозе «17-й партсъезд». Но для тогдашнего директора учхоза Николая Горбатого диплом с отличием новоиспеченного выпускника Николая Блохина еще ничего не значил. К главному агроному предъявлялись строжайшие требования в соблюдении технологии, а результат труда оценивался осенью. Так закалялся характер молодого агронома. Он ставил опыты, внедрял новые технологии. И получал результаты. Хорошо помнит засушливый 1979 год, выжженные луга и пастбища. Что только ни делали, чтобы спасти скот. Измельчали хвойные лапки, которые заготавливали всем миром. Но и этот трудный опыт не отбил желания работать на селе.

Надо отдать должное тогдашним стратегам-партийцам, которые из кабинетов умели видеть кадры. Руководящую жилку в Блохине приметил первый секретарь горкома партии Генрих Яскевич, который порекомендовал его директором племсовхоза имени Чкалова. И не ошибся.

Пройдет немного времени, и племсовхоз продемонстрирует рост по всем показателям. Вместо овцеводства молодой руководитель Николай Блохин взял курс на молочное животноводство.

Тогда эффективность отрасли определялась не по продуктивности поголовья коров, а по объемам молока на сто гектаров сельхозугодий. С тех пор и ведет свою «похозяйственную книгу» Николай Блохин. В ней сплошные цифры. И ни слова комментария. Но обрасти цифры словесным сопровождением — наверняка получилась бы солидная докторская диссертация.

Вот по этой «книге» и судит Блохин, как «рос» по молоку племсовхоз. От 420 центнеров в 1985 году до 1300 в 2010-м. Эти показатели свидетельствовали, по сути, о том, что на селе произошла «тихая революция». И начиналась она с деревни Паршино Горецкого района, откуда пошел процесс компьютеризации животноводства в регионе.

Встреча с городом юности через 40 лет

Агрономом от Бога, как и поэтом, наверное, надо родиться. Откуда у Блохина эта любовь к земле? Отец Григорий Дмитриевич вернулся с войны без ноги, инвалидом второй группы. В деревне Заполье Витебского района, где жила семья, он работал начальником сельского отделения связи. Мать Ефросинья Афанасьевна была почтальоном, перед этим работала в школе. Николай хорошо учился, подавал надежды, и отец хотел, чтобы сын пошел по его стопам, стал связистом. А ребенку полюбилось поле. У него был даже «персональный» конь, управлять которым ему доверили на отвозке овощей и фруктов. Мальчишки наперебой стремились также заполучить коня, но гнедой доставался почему-то Николаю.

К технике он был равнодушен. Жила в нем тяга к домашним животным. Он с жалостью смотрел на голодный скот на ферме и недоумевал: неужели нельзя накормить корову досыта, чтобы она давала молоко? Ему, ребенку, казалось, что он лучше руководил бы, чем взрослые. И уже со школьной скамьи вынашивал мечту доказать себе и окружающим, что можно вдоволь накормить скот, получать урожаи и жить достойно, не зная нужды.

Окончив школу, подался в Лужеснянский сельхозтехникум. Через три года окончил его с отличием и еще до службы в армии успел поработать бригадиром в д. Выдрея Лиозненского района. Там и получил первый «урок полем» под руководством директора хозяйства Василия Доронина. И его слова запомнил: «Вот как «отсеешься», тогда и пойдешь в армию».

Служил в Молодечно, в войсках спецсвязи, чем и успокоил самолюбие отца-фронтовика. И не думал — не гадал тогда связист Николай Блохин, что через сорок лет приедет он в этот город на республиканские «Дожинки», будучи уже руководителем учхоза академии, и что получит почетный диплом за третье место в республиканском соревновании по урожайности зерна.

«Механизатору — комбайн, доярке — доильный зал…»

Уже с первого дня руководства племсовхозом имени Чкалова Николай Блохин понял: во всем надо полагаться на себя и рассчитывать на свои силы. Сколько заработаешь, столько и потратишь. Основа успеха — экономическая независимость хозяйства. И поставил задачу — добиться рентабельности молока. Но тогда ничего не строилось. А в старых фермах-развалюхах эта задача была нереальной. Первым делом создал свою строительную бригаду. И засучив рукава взялся за реконструкцию коровников.

Параллельно делал ставку на эффективные луга и пастбища за счет клеверов. Был сделал шаг и в селекции. Тогда совместно с ленинградскими учеными впервые молочное стадо в Паршино стали формировать на основе применения эмбрионов. И сразу почувствовали рост: 500, 700, 900 центнеров молока в расчете на 100 га сельхозугодий.

В 1998 году на паршинском молочном комплексе появилась первая в республике доильная установка «елочка» западно-германской фирмы как результат поездки Блохина в Европу для изучения опыта. После этого Блохин применил у себя немецкий опыт: отвязывать коров тогда, когда они накормлены. Этой технологии массово стали следовать и другие.

В 2002 году произошло «слияние» племсовхоза имени Чкалова с учхозом БГСХА. А в 2005-м к ним присоединили и убыточный колхоз имени Жданова. Через год после «реформы» уровень производства молока в объединенном учхозе практически не снизился и составил 1127 центнеров на 100 га угодий, а удой на корову достиг 6781 кг.

За эти годы удалось реконструировать все фермы, включая «ждановские», с применением технологии беспривязного содержания скота и компьютерного доения. Причем все это сделано за свои средства и собственными силами.

Пожалуй, с тех самых пор в растениеводстве и была установлена «планка Блохина» — ниже 50 ц/га зерна работать нельзя, а в животноводстве — ниже семи тысяч кг молока на корову.

Нельзя потому, что в растениеводстве погоду делает не столько механизатор, сколько технологии. А в животноводстве — корма, где альтернативой клеверу стала кукуруза, точнее, десятки применяемых в хозяйстве гибридов. И благодаря столь широкому ее «ассортименту» учхоз всегда с питательным, сбалансированным и обогащенным белком фуражом.

— В этом году, — говорит Николай Блохин, — получили три укоса за счет люцерны. Теперь мои любимые культуры — кукуруза и люцерна.

Проблема кормовой базы здесь снята. Но рост дойного стада требует и расширения «жилплощади» для скота. Поэтому возводится четвертый комплекс на 1100 коров с доильной установкой «карусель».

Тогда дойное стадо превысит три тысячи коров. К слову, уже при нынешнем поголовье в 2000 коров учхоз производит молока столько, сколько, к примеру, весь Чериковский район. И преимущественно класса экстра. А с вводом четвертого комплекса станет одной из крупнейших на Могилевщине и в стране фабрик молока.

«От сохи до космоса»

Говорят, 60 лет — время собирать камни. Но Николай Григорьевич другого мнения. «Считаю, моя жизнь удалась. Не стыдно ни перед людьми, ни перед детьми», — говорит он.

Николай Григорьевич за 40 лет работы на земле успел много. Жил все эти годы, опережая время. Он перенес на паршинскую землю, ставшую для него родной, западную технологию в растениеводстве и животноводстве. Был в этом пионером, недосыпал ночей, боясь просчитаться даже в самом малом. Быть первым всегда тяжело, и только одному ему известна истинная цена всех преобразований. Между тем не секрет, что «на учхозовских показателях» защитились шесть докторов наук, а он просто практик, заслуга которого, по его мнению, в сближении с Европой. «За эти годы, — признается Блохин, — село прошло путь «от сохи до космоса». Коренным образом преобразовалась технология труда на полях и фермах. И стало интересно работать, а главное, отныне ты защищен от бед и катаклизмов. И от голода. И чем больше человек шевелится, тем лучше живет».

Это слова настоящего хозяина земли, выверенные жизнью.

Не зря же на опыте учхоза учились другие. Немало у Блохина достойных учеников, среди которых председатель СПК «Овсянка» Адам Солдатенко, руководители Борисовской райагропромтехники Виталий Барчук, Горецкой — Михаил Гулый, председатель СПК «Езеры» Чериковского района Александр Горбачевский, СПК «Вихра» Мстиславского района Иван Микулич, депутат Палаты представителей Татьяна Осмоловская и другие.

Потому и не обделен директор учхоза наградами. Его труд отмечен орденами Отечества 3-й степени, «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть», а также ВДНХ, многими грамотами, а самая памятная из них первая (1986 год) — Почетная грамота ЦК КПСС за высокую урожайность зерна.

Дома Николай Григорьевич — муж, отец и хозяин. У него двое взрослых сыновей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter