Агроном рассказал, какие растения рекомендуется посадить сразу после уборки чеснока

В конце июля  начале августа в Беларуси дачники начинают убирать чеснок. Однако это не говорит о том, что участок должен остаться пустым. На YouTube-канале агроном и садовод Петр Ломонос рассказал, какие растения можно посадить на ваших грядках после уборки озимого чеснока.

Агроном рассказал, что обладателям небольшого участка стоит обратить внимание на скороспелые культуры, такие как укроп, редис, салат, шпинат, руккола. Однако это далеко не все варианты, которые предложил эксперт.

Если у вас остался старый картофель и вы не знаете, что с ним делать, посадите его клубни на то место, откуда вы выкопали чеснок. Таким образом, в октябре у вас будет молодой картофель. Конечно, он не вырастет крупным, зато его будет легче чистить, – рассказал садовод.

Тем, у кого участок побольше, Петр Ломонос посоветовал присмотреться к сидератам – растениям, которые выращивают не для получения урожая, а для повышения плодородия почвы. К ним относятся, например, люпин, гречиха, фацелия.

Фацелия, посеянная в начале августа, успевает до осени дать хорошую массу. Помимо этого, она улучшает структуру почвы и уничтожает вредную микрофлору. У нее также нет «родственников» среди овощных культур. Это говорит о том, что ни одна болезнь не перейдет с фацелии на ваши овощи. Поэтому можно сеять ее независимо от того, что вы планируете выращивать на этом месте в дальнейшем, – объяснил агроном.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter