Агроном рассказал, как ухаживать за теплицей зимой

Чтобы теплица прослужила долгие годы, необходимо ухаживать за ней не только летом и осенью, но и зимой. О том, как это правильно делать, рассказал агроном Петр Ломонос.

Эксперт отметил, что покрытие теплиц может быть из пленки, поликарбоната или других материалов.

Пленочное покрытие теплиц рекомендуется снимать и убирать на зиму даже в том случае, если пленка многолетняя. Дело в том, что из-за колебания температур она может лопнуть. После того как дачник снимет пленку, в почву смогут попадать осадки, из-за чего земля будет увлажненной. Еще один плюс такой манипуляции – сокращение количества вредителей и патогенов, – рассказал агроном.

Обладателям поликарбонатной теплицы специалист порекомендовал в первую очередь помыть и продезинфицировать ее.

Это нужно было сделать осенью, но, если вдруг не успели, можно помыть теплицу зимой во время оттепели. Пропускать этот шаг ни в коем случае нельзя. Для очистки теплицы подойдет любое моющее средство. При мытье внутренней стороны следует также добавить дезинфицирующий раствор, – пояснил Петр Ломонос.

Он подчеркнул, что форточки в поликарбонатных теплицах зимой рекомендуется держать закрытыми.

Также отмечу, что теплицы с каркасом из полос металла менее устойчивы к нагрузке. Во время сильного снегопада они могут прогнуться. Поэтому каркас теплицы желательно укрепить опорами. Однако даже при соблюдении этого условия в период снегопадов снег с теплицы необходимо счищать, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на поликарбонат. Этот снег можно занести в теплицу, чтобы почва там не пересыхала, – поделился эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter