Агроном рассказал, как получить хороший урожай капусты и уберечь его от вредителя

С выращиванием капусты может справиться даже тот, кто в этом году впервые решил попробовать себя в огородном деле. На своем YouTube-канале опытный агроном Петр Ломонос поделился советами, благодаря которым вы получите крупные кочаны уже в этом сезоне.

Агроном подчеркнул, что сортов капусты достаточно много, но речь пойдет именно о белокочанной. Для того, чтобы вырастить большие кочаны ранней капусты, требуется уделить особое внимание удобрениям с содержанием азота. Их необходимо сделать в два раза больше, чем подкормок с фосфором или калием. Для среднеранней капусты есть другое правило: азота в удобрениях должно содержаться столько же, сколько и калия.

Если на своем участке вы решили посадить позднюю капусту, следует помнить, что в начале роста акцент делается на удобрениях с азотом, чуть позже – на фосфорно-калийных. Если не использовать подкормку с азотом, кочаны завяжутся намного позже. При посадке поздней капусты в лунки рекомендуют добавлять древесную золу. Помимо этого, можно подкармливать растения с помощью монокалийфосфата.

Блогер подчеркнул, что капуста хорошо воспринимает и органические удобрения. Для подкормки подойдет как птичий помет, так и настой из сорняков.

Рассказал садовод и про способы защиты овоща от белокрылки – небольшой бабочки, поражающей листья растения. Самый простой метод борьбы с вредителем –  раз в три дня в утреннее время обрабатывать капусту обычной водой с помощью шланга и распылительной насадки. Помимо этого, можно обработать листья капусты мыльным раствором, для приготовления которого натертое на крупной терке хозяйственное мыло растворяют в воде в пропорции один к шести. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter