Агроном поделился способом, который поможет вырастить крупную и сладкую морковь

Многим кажется, что для получения хорошего урожая моркови не нужно прилагать особых усилий. Однако, если вы хотите, чтобы овощ вырос крупным и сладким, следует знать о некоторых правилах ухода за огородной культурой. О них рассказал опытный агроном и садовод Петр Ломонос на своем YouTube-канале.

Если на грядках появились первые небольшие листья, значит, пришло время для азотной подкормки. Одну чайную ложку (около 15 граммов) аммиачной селитры необходимо развести в 10 литрах воды, затем полученным раствором следует полить морковь. Агроном подчеркнул, что процедуру проводят лишь один раз, так как больше огородная культура в азоте не нуждается.

Следующая подкормка, которую стоит провести, должна содержать калий. Одну столовую ложку хлористого или сернокислого калия (20–30 граммов) нужно растворить в 10 литрах воды, затем обработать морковь полученным раствором.

В отличие от некоторых корнеплодов морковь хорошо воспринимает фосфор. Именно его должна содержать главная подкормка этой огородной культуры. Для ее приготовления можно использовать суперфосфат или аммофос. Такое удобрение сделает ваш урожай более сладким и сочным. Кроме этого, выращенная морковь будет хорошо храниться зимой.

Не стоит забывать и о рыхлении почвы, которое необходимо для того, чтобы к корнеплодам поступал воздух. Еще одно правило, о котором следует помнить, – морковь обязательно нужно поливать.

Агроном отметил, что не стоит увлекаться подкормками из древесной золы. В них содержится большое количество калия, в то время как моркови необходим фосфор. Нежелательно использовать и зеленое удобрение из сорняков.

К слову, если вы еще не успели посеять морковь, не переживайте: сделать это можно с 10 по 20 июня. Культура, посаженная в это время, как правило, вырастает сочной и хорошо хранится в зимнее время. Как уже отмечалось, моркови необходим фосфор. Поэтому при посеве в ряды обязательно стоит добавить суперфосфат.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter