Агроном перечислил правила уборки и хранения капусты

Для того чтобы хрустящая капуста была на столе не только летом, культуру необходимо правильно заложить на хранение. О том, как за зиму не лишиться выращенного урожая, рассказал опытный агроном Петр Ломонос.

Как отметил специалист, одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются дачники, – растрескивание кочанов капусты.

Осенью кочаны могут растрескиваться от избытка влаги. Поэтому следует с помощью лопаты подрезать корни вокруг растения. В таком случае приток воды прекратится и кочан не будет трескаться. Многие спрашивают, как понять, что культуру пора убирать. Все просто: готовность капусты к уборке определяется на ощупь. Если кочан плотный, значит, можно приступать к уборке урожая, – рассказал эксперт.

По его словам, убранные при низких температурах кочаны хранятся лучше. Поэтому к уборке лучше приступать, когда столбики термометров показывают +3…+8 °C.

На начальном этапе на кочане оставляем кочерыжку длиной два-три сантиметра и кроющие листья. Перед закладкой культуры на хранение рекомендую взять емкость, налить в нее 10 литров воды и добавить 100 граммов соли. После этого каждый кочан следует опустить в солевой раствор кочерыжкой вниз на 1520 минут. Этот прием поможет избавиться от вредителей, – поделился агроном.

После этого можно приступать к закладке культуры на хранение. Важно: капусту следует выкладывать в один ряд. Если положить один кочан на другой, овощ может начать гнить.

Есть несколько приемов, благодаря которым капуста будет лучше храниться. Один из них – обернуть кочаны газетой, предварительно удалив наружные листья. Бумага будет забирать излишнюю влагу, благодаря чему культура будет храниться лучше. Если капусты много и обернуть газетой каждый кочан проблематично, можно использовать другой способ – опудрить культуру мелом, – отметил Петр Ломонос.

Он добавил, что оптимальная температура для хранения капусты – от +1 до +5 °C. При минусовой температуре культура может начать гнить изнутри. Чтобы этого избежать, зимой кочаны можно укрыть слоем соломы.

 Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter