Агроном назвал три сорта картофеля, которые дадут большой урожай

Некоторые огородники уже начинают задумываться о будущем урожае картофеля. Всем известно: во многом успех в этом деле зависит от правильно выбранного сорта. Какие дадут максимальную отдачу, рассказал агроном Петр Ломонос.

Агроном напомнил, что сорта картофеля делятся на столовые и технические.

При выборе картофеля учитывайте, что все технические сорта имеют повышенное содержание крахмала. При варке овощ будет развариваться и превращаться в кашу. Стоит обратить внимание и на тот факт, что вкус картофеля будет зависеть и от почвы, – поделился эксперт.

Зачастую огородникам, желающим получить большой урожай картофеля, рекомендуют отказаться от посадки ранних сортов.

Некоторые считают, что ранние сорта картофеля не дадут большого урожая. Однако из личного опыта скажу, что это ошибка. Во второй половине лета культуре часто не хватает влаги, из-за чего именно поздние сорта картофеля дают не самый лучший урожай. Поэтому я бы порекомендовал дачникам из Беларуси делать ставку на ранние и среднеспелые сорта. Но это, безусловно, зависит от региона, – отметил Петр Ломонос.

Специалист также порекомендовал три сорта картофеля, которые дают большой урожай, несмотря на погодные условия.

Это немецкие сорта «Кроне» и «Джувел», а также белорусский «Скарб». Несмотря на то, что в 2022 году лето было засушливое, эти сорта дали большой урожай вкусного картофеля. Более того, клубни выросли достаточно крупными. Поэтому рекомендую присмотреться к этим сортам. Учтите, что они имеют традиционный желтый окрас. Любителям цветного картофеля такие сорта могут не понравиться, – подчеркнул агроном.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter