Агрокомбинат “Снов” — это реальность

Агрокомбинат “Снов” хотя и располагается в одноименном поселке, где проживает более двух с половиной тысяч жителей, но по своей сути это прообраз будущих аграрных городов, где есть все для жизни людей. Здесь можно сдать костюм или дубленку в химчистку. Здесь есть парикмахерская, школа, детсадик. А фермы, производственные цеха, зерносушильные комплексы напоминают предприятия из неких фантастических фильмов, где человек лишь ходит между умных машин и следит, чтобы все операции выполнялись вовремя. В доильных залах играет классическая музыка, и там лишь одна-две доярки, и то их правильнее было бы называть новомодным словом “операторы”.На огромных просторах полей уже редко увидишь десятки тракторов. Один “Челенджер” заменяет многих своих маломощных собратьев, да и принцип возделывания земли изменился до неузнаваемости.Легко ли управлять таким гигантским хозяйством? Что главное в нем — машины или люди? Вот что об этом думает председатель СПК “Агрокомбинат “Снов” Николай Вячеславович РАДОМАН.

О дне сегодняшнем
Агрокомбинат “Снов” — это многоотраслевое хозяйство с законченным циклом производства. Мы одни из первых в стране начали работать по принципу поле—ферма—переработка — прилавок потребителя. В этом году произведем 12,5 тысячи тонн мяса, более 17 тысяч тонн молока. Все это переработаем на своих молочном заводе и мясокомбинате. 40 процентов продукции реализовываем через собственную фирменную торговлю.
В хозяйстве сегодня работает около 1500 человек. Произведено валовой продукции на сумму около 100 миллиардов рублей. У нас 197 специалистов с высшим и среднеспециальным образованием. На переработке задействовано порядка 450 человек, остальные — на основных производствах, это свиноводческий комплекс, птицефабрика, мехсектор, молочное скотоводство и выращивание крупного рогатого скота. Все отрасли работают с рентабельностью. Хотя по сравнению с прошлым годом рентабельность упала. Это связано с увеличением стоимости энергоресурсов и запчастей. На нашу основную продукцию мы можем поднимать цены в месяц на 0,6 процента, а на топливо цены с начала этого года выросли уже на десятки процентов, тепловая и электроэнергия подорожали почти в два раза. Все это вынуждает нас вырабатывать новую стратегию для работы в новых условиях.
О золотом запасе
Сегодня мы в работе не смотрим ни на выходные, ни на ночное время. Когда надо выполнять ту или иную операцию на поле, трудимся с четырех часов утра и до часу ночи. Сорок процентов наших работников — это молодежь до 30 лет. Сегодня в “Снове” создана вся инфраструктура. У нас есть детский садик, школа, закрытый бассейн, банно-прачечный комбинат, Дом быта, клуб, музыкальная детская школа. Дети, которые не поступают в вузы, остаются у нас в хозяйстве. Лучшим мы даем направления и учим в высших учебных заведениях. Но, к сожалению, те, кто приезжает к нам с других мест, не всегда выдерживают наши темпы работы. Полгода-год и убегают. Они говорят: у нас раньше были выходные, и мы не вкалывали до десяти часов вечера. А с теми, кто вырос в “Снове”, иная ситуация, они сызмальства привыкли жить в таком быстром ритме, и никто не плачется. Поэтому мы делаем ставку на своих. Все механизаторы и специалисты у нас доморощенные.
О зарплате
Сегодня она в агрокомбинате в среднем свыше 700 тысяч рублей в месяц. Поэтому молодежь у нас и остается. Что главное для человека? Иметь работу и крышу над головой. Мы по Президентской программе сдаем по шесть домиков в год. А в нынешнем году в планах сдать еще и восьмиквартирный дом со всеми удобствами для работников детского сада, школы и нашей амбулатории, которую мы начинаем строить.
Вся инфраструктура, которая находится в нашем поселке, ложится на затраты агрокомбината. В прошлом году на социальную сферу потратили 1 миллиард 633 миллиона рублей. Это очень большие деньги. Они пошли, в частности, на обслуживание Дома быта. Он у нас убыточен, потому что, к примеру, мужская стрижка стоит 3 тысячи рублей, а женская — 5. Но, вкладывая в социалку, считаю, что это не затраты, а инвестиции. Мы этим путем шли и будем идти. Потому что воспитание человека — это трудное и хлопотное занятие, но ничего важнее его нет. Можно иметь передовые технологии, суперсовременную технику, которая у нас сегодня есть, но если не будет человека, грамотного, вдумчивого, — ничто не будет востребовано.
О технике
Если машина отработала 10—15 лет, в ее ремонт порой приходится вкладывать денег не меньше, чем стоит новая. Поэтому мы постоянно обновляем машинно-тракторный парк. К примеру, не имея высокопроизводительной почвообрабатывающей техники, достичь результатов в 90 центнеров — немыслимо. Нужны комбинированные широкозахватные почвообрабатывающие машины (плуги, сеялки, культиваторы и так далее). Вкладываем средства и в производство. Наше предприятие динамично развивается, а значит, нужно больше зерна для производства мяса и молока. Поэтому в прошлом году за 680 тысяч евро было построено современное активновентилируемое хранилище бункерного типа на 15 тысяч тонн. Также была построена с помощью государства в лизинг новая сушилка. Это все дает отдачу. У нас уже заготовлено зерна на следующий год полностью под нашу программу “мясо-молоко”. В нынешнем году строим два птичника. Три года назад мы по последнему слову техники реконструировали колбасный цех (около 3 миллионов евро вложили только в одно оборудование). В итоге увеличили производство мясной готовой продукции в четыре раза. И она востребована. Даже лучшие столичные супермаркеты с нами сотрудничают. Мы стремимся направлять заработанные средства на совершенствование производственного процесса. Это и есть залог успеха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter