Ссузы начали прием документов

Агроколледжи предлагают бонусы

Учреждения образования, которые готовят учащихся на уровне среднего специального образования, начали прием документов от абитуриентов. Поступить в ссузы есть возможность у тех, кто окончил 9 классов, у выпускников школ, которые не подавали документы в вузы, тех, кто не прошел по конкурсу на выбранные специальности.


Какая система поступления в учебные заведения средней специальной ступени? На базе 9 классов прием документов проходит по среднему баллу свидетельства о получении общего базового образования (по всем специальностям, кроме творческих и специальностей физической культуры и спорта, где еще нужно пройти вступительные испытания).

На базе 11 классов схема немного сложнее. Если конкурс в предыдущий год был выше 1,5 человека на место, то абитуриенты сдают два ЦТ — язык и профильный предмет. Порогов по ЦТ нет. Если конкурс был 1,5 и ниже, то абитуриенты поступают по среднему баллу аттестата.

На уровень профессионально-технического образования прием документов после 9 и 11 классов проходит на базе документа об образовании, полученного в школе.

В Волковысском государственном аграрном колледже в первый день приема документов наиболее востребованной оказалась «ветеринарная медицина». Четыре человека подали заявления после общего среднего образования, столько же — после базового. Как рассказали «СГ» в приемной комиссии, эту специальность абитуриенты выбирают активно, потому что после учебы можно поступить на сокращенный курс в вуз. Что касается специальности «эксплуатация и ремонт автомобилей», после учебы на которой выпускники могут работать слесарями и водителями автомобиля категории «С», то план приема почти закрыт. Из 25 мест 20 человек уже подали заявления. Правда, принимать документы в колледжи начали 15 июня на уровень профессионально-технического образования.

Похожая картина в Смиловичском государственном аграрном колледже. Там тоже пока больше всего заявлений подано на «ветеринарную медицину». После 9 классов, например, уже 16 абитуриентов определились с выбором. Набирает колледж 50 специалистов такого профиля.

У 9-классников прием документов в ссузы на бюджет завершится 3 августа, на платное — 14-го. После 11 классов на бюджет — 9 августа, на платное — 16-го. Прием документов на уровень профессионально-технического образования начался 15 июня и завершится 25 августа.

После завершения обучения выпускники, получившие среднее специальное образование, имеют возможность поступать в вузы на профильные специальности по особой траектории — на сокращенный срок обучения и без сдачи ЦТ, только по внутренним испытаниям. В таком случае сдаются экзамены по дисциплинам, изученным в колледже.

В этом году прием документов от абитуриентов на уровень среднего специального образования проходят в 110 колледжах и 83 учреждениях образования, которые предлагают соответствующие программы на 156 специальностях.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter