Владимир Самсонович о новом Указе № 209 по агроклассам

Агроклассы доказали свою перспективность

Президент подписал Указ № 209, которым вносятся изменения в Указ № 80 от 7 февраля 2006 года «О правилах приема лиц для получения высшего образования І ступени и среднего специального образования». Так, они позволят выпускникам профильных аграрных классов учреждений общего среднего образования при поступлении на условиях целевой подготовки специалистов зачисляться по результатам собеседования без вступительных испытаний. Начальник главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир САМСОНОВИЧ рассказал «СГ», что эти новации значат для нынешних выпускников.


История агроклассов ведет свой отсчет с 2018 года. Именно тогда на совместной коллегии Министерства образования и Министерства сельского хозяйства и продовольствия принято решение о создании классов аграрной направленности в средних школах.

— Сегодня в 400 таких классах занимаются 2500 ребят. Из них в этом году выпустятся 1100 человек. На протяжении двух лет в рамках факультатива «Введение в аграрные специальности» ребята вникали в специфику сельхозотрасли. Специально для учителей школ вузами подготовлен электронный учебно-методический комплекс, в котором содержатся конспект каждого занятия, презентации, обучающее видео, — поясняет Владимир Алексеевич. — Ребята не только изучали теорию, но и посещали сельхозорганизации. Но это были не просто экскурсии: школьники включались в производственный процесс, оказывали помощь работникам, знакомились со специалистами. У детей появилось представление, чем они будут заниматься, когда после распределения придут на работу. Цель агроклассов в том, чтобы молодые люди могли определиться с выбором будущей профессии и осознанно пойти в сельское хозяйство. Молодежи показали положительные стороны такого выбора — возможности стимулирования, доплат, жилищные преференции. Ученик видел, моделировал, решал, что он будет иметь, как трудиться. А кто-то, может, и разочаруется, поймет, что не его это призвание. И в этом тоже плюс. Пусть лучше определится еще в школе, чем тогда, когда поступит в вуз, государство потратит деньги на его обучение, он займет чье-либо место, а в конечном итоге мы не получим специалиста.

С подписанием Указа № 209 у выпускников агроклассов появилась возможность поступать в вузы и ссузы без экзаменов по собеседованию. Конечно, при этом школьный балл по профильным предметам у них должен быть не ниже семи.

— Еще одно условие, — дополняет Владимир Самсонович, — целевое направление. Почему это важно? Заказчик кадров напрямую задействован в подготовке толкового специалиста — отбирает и направляет мотивированного абитуриента на учебу, затем предоставляет возможность на базе предприятия пройти студенту практику и при необходимости узкую подготовку по проблематике. Как показывает опыт, кадры лучше закрепляются в своей родной местности. Влияет культура, менталитет, близость родных. Поэтому целевое направление при поступлении без экзаменов — обязательное условие. Неоднократно Глава государства давал поручение по подбору будущих специалистов: они должны осознанно выбирать профессию. Для этого совместными усилиями и создали аграрный модуль в школах. Конечно, делаем первые шаги. По этому году посмотрим, какой результат даст практико-ориентированная подготовка в учебных заведениях на селе и в райцентрах. Будем шлифовать программы обучения, совершенствовать подготовку ребят. Что еще хотелось бы отметить: чаще всего выбор профессии определяют родители. Через эту систему школьники самостоятельно могут взвесить все плюсы и минусы специальности.

bizyk@sb.by

P.S. В ближайших номерах Владимир Самсонович более подробно расскажет о вступительной кампании в агровузы, особенностях поступления детей, которые прошли подготовку в аграрных классах.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter