Глава Минсельхозпрода: прорабатывается вопрос приема выпускников агроклассов в сельхозвузы по итогам собеседования

Агроклассам нужен стимул

В стране прорабатывается вопрос предоставления учащимся профильных агроклассов преимуществ при поступлении в сельскохозяйственные вузы. Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько рассказал вчера в Орше.


Напомним, во вторник на совещании, посвященном выработке стратегии развития АПК Витебской области, Президент поинтересовался: где взять специалистов для перестройки отрасли? Вопрос был адресован министру сельского хозяйства Анатолию Хотько. На следующий день он отправился в Оршу, где, в частности, пообщался с учениками профильных агроклассов средней школы № 2.

Данный профиль обучения в этой школе существует с 2018-го. СШ № 2 тесно сотрудничает с Горецкой сельхоз­академией и Витебской академией ветеринарной медицины. Молодые люди показывают хорошие результаты в учебе. Например, ученик 11 «Б» Сергей Сокур в нынешнем году стал лучшим на областной олимпиаде по географии, завоевав право выступить в республиканских состязаниях:

— Считаю, что профессии агронома, зоотехника сегодня очень перспективны. Как и профессии, связанные с рыбоводством, пчеловодством. Несмотря на то что я городской житель, возможно, после школы буду поступать в Горецкую сельхозакадемию.


Еще Сергея привлекает возможность поступления в сельскохозяйственный вуз лишь по итогам собеседования. Глава Минсельхозпрода высказался по этому поводу так:

— В стране насчитывается около 400 аграрных классов, где обучается более 2400 человек. Когда мы говорим об автоматизации, роботизации, цифровизации села — это не фантастика, а реальный завтрашний день. Поэтому важно привлечь в АПК талантливую, грамотную, профессионально ориентированную молодежь. Так что проект агроклассов с Министерством образования мы будем развивать и дорабатывать. К примеру, уже прорабатывается предложение, чтобы выпускники таких классов, имеющие оценки по профильным предметам не ниже 7, могли поступать по целевому набору в сельскохозяйственные вузы без экзаменов — по результатам собеседования.

Ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины Николай Гавриченко, также приехавший в Оршу, находит предложение полезным:

— Во-первых, мы получим сильных студентов, которые четко представляют, к чему стремятся. А во-вторых, для любого молодого человека большой плюс, если он знает, что по окончании вуза его будут ждать любимая профессия, дом или квартира.

Не исключено, что преференция для выпускников из агроклассов начнет действовать уже во время нынешней вступительной кампании.

Также вчера в Орше Анатолий Хотько провел коллегию Минсельхозпрода, на которой были рассмотрены итоги работы сельскохозяйственной отрасли района за 2019 год.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter