Агрохимия XXI века: интеллект и инновации

Можно ли собрать золотой — рекордный урожай без современных средств защиты растений? Начинающий фермер-идеалист, возможно, скажет «да», приведя аргументы в пользу только агротехнических и биологических методов. Опытные аграрии со стажем однозначно отдадут голоса за эффективность проверенных пестицидов.


Однако приходится признать: вещества эти устойчиво ассоциируются в сознании многих людей с «ужасной химией», опасностью и токсичным влиянием. При этом доводы в защиту их использования от профессионалов звучат всегда аргументированно. Люди, десятилетиями работающие на земле, знающие, какова в реальности борьба за урожай — каждое зерно и колос, — без экивоков подтвердят: вредителей и болезней растений столько, что сохранить урожай без пестицидов — задача в принципе невыполнимая и утопичная. В свою очередь, вложения в защиту всегда окупаются высокими цифрами сбора рапса, кукурузы, пшеницы, картофеля и других сельскохозяйственных культур.

По мнению и создателей препаратов — химиков, и их пользователей — аграриев, современные пестициды имеют низкую токсичность, а еще в работе с ними надо четко соблюдать определенные правила, тогда и риски стремятся к минимальным.

В Беларуси есть компания, которая за 16 лет активной работы создала производственный портфель более чем с 60 средствами защиты растений (СЗР).

ООО «Франдеса» — красивое название, оправданные амбиции, высокая результативность… Сегодня, помимо национального рынка, предприятие представляет свою продукцию в Украине, России, Молдове и Казахстане. В год здесь производят до 2,5 — 3 миллионов литров СЗР, третью их часть экспортируют. Четверть ежегодно применяемых в стране препаратов — производства ООО «Франдеса».


Производственная площадка компании располагается в городе Березе, головной офис — в Минске. Его-то мы и посетили, чтобы узнать «секреты фирмы».

Главное — идея!

— Можно долго дискуссировать о плюсах и минусах использования современных пестицидов, это, знаете, примерно то же, что рассуждать о за и против анестезии в медицине. Ведь снижение чувствительности с помощью медикаментов пользу организму никак не несет, но, не сделав наркоз, как действовать дальше, можно ведь и человека потерять. Думаю, здесь уместна аналогия и с химикатами для сохранения урожая. Без одного нет другого, — рассуждает начальник отдела маркетинга Сергей Стеликов. — Если говорить о команде ООО «Франдеса», мы изначально работали максимально добросовестно. Поскольку знаем, что такое репутация в мире бизнеса и порядочность в отношении с партнерами. Если создать нечто, что сожжет и сорняки, и посевы или, наоборот, не окажет должного действия на вредные организмы, какие убытки получит фермер, какую ответственность понесет председатель колхоза! Потому все этапы нашей работы четко регламентированы.

«Франдеса» — дженерическая компания. Это значит, мы не создаем новые действующие вещества для СЗР, а используем свободные от патентов «молекулы», подбирая оптимальные комбинации и концентрации, создавая свой оригинальный продукт. Далее не патентуем его, а идем по пути создания ноу-хау, которое в отличие от патента рассматривается как объект коммерческой тайны. В год создаем от одного до четырех эффективных препаратов.


Как начинается создание новинки? Это всегда идея, которая исходит от маркетологов или сотрудников службы агрономического сопровождения — людей с нетривиальным мышлением и позитивным опытом работы в понимании решения вопросов защиты растений. Занимаясь дизайном препарата, мы четко ставим задачи, когда и на каких культурах он будет применяться, какую «работу» будут выполнять те или иные компоненты в его составе.

Важно — получить не просто инновационный продукт, а добиться его высокого качества. Приоритет — биологическая и экономическая эффективность и, разумеется, соответствие эколого-токсическим требованиям. Надо понимать: в создание препарата заложено много условий и это вовсе не готовые решения, а исключительно научное творчество наших специалистов. Рецептура нового средства создается в течение одного — трех лет, а далее примерно три года длится его вывод на рынок. Это обязательная государственная регистрация, когда образец препарата передаем в РУП «Институт защиты растений», где проводится его испытание.

После госрегистрации мы исследуем действие средства, закладывая опыты на целевых культурах на испытательном участке в Березе. Законодательная база не запрещает менять определенные дополнительные компоненты формуляции, чтобы произвести его «тонкую настройку», усовершенствовать. Например, сделать так, чтобы пестицид лучше работал в жару или имел еще более высокую эффективность против конкретных сорняков, был еще более безопасным для культуры.

Доверие новому

Спешат ли аграрии опробовать новинки средств защиты растений? Есть такой фактор, как привычка пользователя. И практика показывает: чаще доверие склоняется в сторону проверенных продуктов.

Так что же, поддаться стереотипу, что лучшее — враг хорошего, опасаясь, что новация не оправдает ожиданий? Надо сказать, «Франдеса» страхует своих партнеров, предлагая программу семплинга — на безвозмездной основе предоставляя новый препарат хозяйствам, чтобы его испытали и определили эффективность, отдачу. Одним словом, цель — получить обратную связь. Именно такая практика мотивирует и формирует доверие.


С чем связаны перспективы ООО «Франдеса» в ближайшее время?

— Стоит задача примерно в два раза увеличить наше присутствие в Российской Федерации. Что дает нам преимущество по сравнению с другими предприятиями по производству СЗР на этом рынке, так это давно сформированная заслуженная репутация белорусского качества товаров. В России очень любят белорусскую продукцию, доверяют ей. И все, что касается вопросов сельского хозяйства, напрямую связанное с нашей страной, априори рассматривается как заслуживающее уважения. Однако очевидно: когда нет качества создаваемого продукта, адекватной цены и достойного сервиса, нет и будущего партнерства. Потому наши стандарты остаются, как прежде, высокими.

ПО ЗАСЛУГАМ

Деятельность и продукция ООО «Франдеса» неоднократно отмечены наградами в области качества.

Первая получена в 2010 году — Международная награда национального Комитета Европейской бизнес-ассамблеи (ЕВА, Оксфорд, Великобритания), диплом лауреата конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь».


Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества удостоились тремя годами позже. По итогам 2012 — 2013 гг. предприятие стало золотым призером Национального бизнес-рейтинга РБ «Экспортер года» и «Импортер года». В 2020‑м получено звание лауреата премии «Лучшие товары Республики Беларусь».

ДОСЬЕ

В 2006 году с привлечением международных специалистов по проектированию и созданию химических производств началось строительство химического завода в городе Березе. Спустя год ООО «Франдеса» выпустило свой первый продукт — глифосатсодержащий гербицид, разработанный с учеными НАН Беларуси.

Сегодня территория предприятия — это три современных высокотехнологичных производственных участка по созданию средств защиты растений различных классов, а также научно-исследовательская и две производственные лаборатории, комплекс локальных очистных сооружений, логистический комплекс.
Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!

В это время мы традиционно отмечаем профессиональный праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК!

Глубокого уважения и высокой оценки заслуживают результаты труда людей, работающих на земле. Это колоссальная самоотдача, вложение сил, энергии, знаний и времени.

Агропромышленный комплекс — основа не только экономического развития страны, но и альфа и омега жизни миллионов людей, поскольку его задача — обеспечение достаточным количеством качественного продовольствия.

Без инвестиций в сельское хозяйство, модернизации и инноваций в этой сфере возникают проблемы, ведущие к социальной напряженности в обществе, нестабильности и разобщению.

В Беларуси традиционно АПК остается ключевой точкой опоры экономики и региональной политики. Отрасль полностью обеспечивает национальный рынок необходимыми продуктами питания, наращивает экспортный потенциал.

Все это благодаря труду людей, выбравших непростую работу. Тех, кто засветло встает, часто трудится без выходных, выполняет свои задачи на уровне экспертов в аграрной сфере.

Искренне желаем вам новых профессиональных достижений, радости, благополучия, мира и процветания!

Генеральный директор ООО «Франдеса» Михаил Хорошкевич.
УНП 290459104

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter