Сотрудники Центрального ботанического сада НАН Беларуси могут превратить даже самый скромный поселок в шедевр ландшафтного дизайна

Агрогородские аллеи

В столице взяли курс на озеленение. За этот год здесь высажено почти 36 тысяч деревьев, более 122 тысяч кустарников и 10,5 миллиона цветочной рассады, а также созданы 849 декоративных композиций. Дальше — больше. К 2022 году в Минске цветочные композиции появятся в каждом районе, а еще — новые зоны отдыха. «Чистота в белорусских городах — бренд, которым мы гордимся, — отметила на совещании в Мингорисполкоме, где рассматривался предварительный проект решения о благоустройстве и озеленении столицы, председатель Совета Республики Наталья Кочанова. — Благоустройству и озеленению Минска уделяется особое внимание, потому что это столица. Для других она должна служить примером».


Да, в мегаполисе для создания красивых зеленых объектов есть все условия. А где искать специалистов, материалы и идеи для проектов в деревнях, поселках, агрогородках? Ответ на этот вопрос корреспондент «СГ» искала в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. 

Каждый, кто прогуливался по ботаническому саду в Минске, остается под впечатлением от биоразнообразия и красоты растений: сад магнолий, красивоцветущих растений; буки, павлонии, тюльпанное дерево; красивые стриженные туи, тисы, самшиты, и многое другое. А реально ли это представить на улицах агрогородков и в парках райцентров? Вполне! По словам сотрудников ЦБС, жители глубинки не только активно приобретают декоративные и красивоцветущие саженцы, но и порой удивляют специалистов собственными ландшафтами и оригинальными подходами к озеленению.

Заведующая лабораторией  интродукции древесных растений Центрального ботанического сада Тамара Шпитальная.

— Посещая районы и областные центры мы замечаем много интересного, — поясняет заведующая лабораторией интродукции древесных растений Центрального ботанического сада Тамара Шпитальная. — Мало того, что тамошние композиции оригинальны, сами хозяева очень ответственно подходят к ассортименту и особенностям выращивания растений. Посадочный материал — хороший, почва подготовлена правильно, растения подобраны в зависимости от региона. В Брестком и Гродненском регионах, например, предпочтение отдают красивоцветущим гортензиям, дейциям, вейгелам, сакурам, магнолиям. Интересно удается сочетать лиственные и хвойные растения, добавлять вьющиеся лианы или цветущие кустарники. А сирень можно встретить едва ли не в каждом городке и населенном пункте. Наш «бэз» очень популярен, в ботаническом саду коллекция сирени представлена более чем 200 различными видами и сортами, а за последние 5—7 лет она пополнилась новыми отечественными сортами. «Минчанка», «белоснежка», «жемчужина», «минская красавица» — плоды большой работы, но отрадно — они уже интересуют покупателей.

По словам Тамары Васильевны, жители райцентров озеленяться предпочитают красиво цветущими кустарниками. Из популярных — сорта вейгелы, дейции, лапчатки, спиреи, чубушника, форзиции. Любят горожане пузыреплодник калинолистный с бордовой и желтой окраской листьев, и барбарис Тунберга с различным цветом листвы.


— Сейчас очень популярны привитые растения. Традиционно прививали яблони, груши, сливы, алычу,вишни, черешни, а сейчас, и хвойные — сосну, ель, лиственницу, илиственные растения — клен, дуб, вяз и иву.

Вот что действительно теперь можно встретить даже в глубинке — живую изгородь из хвойных (туя, тис, ель) и лиственных (бирючина, кизильник, спирея, самшит, форзиция) растений. Фигурная стрижка добавляет лоска любому административному зданию или парку. Но топиарное искусство не из простых. Где же искать специалистов за сотни километров от столицы?

— Это устаревший миф, что для изготовления изгороди нужны ультраспециалисты. Надо желание и понимание специфики растения. И если раньше эти знания были доступны только в зарубежных книгах, теперь интернет открывает любые возможности. Лучше, конечно, для таких форм использовать кизильник блестящий, бирючину обыкновенную. Для этих растений не нужен особый уход. Также отлично подойдет западная туя или можжевельник виргинский, ягодный тис и самшит вечнозеленый.


Активно сотрудничая и посещая ботанические сады нашей республики, мы обмениваемся опытом адаптации и выращивания редких экзотических растений, а также обращаем внимание на интересные элементы озеленения, на создание современных цветочных и древесно-кустарниковых композиций. В качестве примера — благоустройство и озеленения студгородка Горецкой сельхозакадемии, где активно используют шаровидную форму лиственных кустарников, таких как боярышник, чубушник, форзиция, калина. Регулярная стрижка растений в форме шара, трапеции, конуса, спирали придает им неповторимую красоту.

Наверное, популярнее всего сегодня — высаживать аллеи. День матери, День народного единства, День Победы часто сопровождаются посадкой зеленых аллей. Что уж говорить, даже среди молодоженов стало модным высаживать деревья.

— Мы тоже в тренде, — рассказывает Тамара Васильевна. — В ботаническом саду более ста экземпляров можжевельника виргинского высадили космонавты, академики НАН Беларуси заложили аллею тополя китайского.


Мы — интродукторы, дендрологи, поэтому не только изучаем и наблюдаем за поведением растений в наших климатических условиях, но и помогаем в подборе ассортимента различных хвойных и лиственных древесно-кустарниковых растений.

Исполняющая обязанности заведующей сектором ландшафтной архитектуры и фитодизайна Центрального ботанического сада Галина Валицкая.

По словам специалистов сада, зачастую озеленение бывает испорчено из-за халатного отношения к нему людей. Например, не соблюдают необходимые расстояния при посадке. Или того хуже, отмахиваются от советов специалистов при выращивании растений. Например, растению необходимо расти в кислой почве или торфе, а сажают его в обычную. Но, наверное, хуже этого — только самодеятельность в плане украшения малых населенных пунктов. Исполняющая обязанности заведующей сектором ландшафтной архитектуры и фитодизайна Центрального ботанического сада Галина Валицкая убеждена, лебедям из старых шин в XXI веке не место на улицах города, когда существует огромное множество красивых вариаций из живых растений и природного материала.


— Сейчас столько разных форм для озеленения: каменистые горки — рокарии, миксбордеры, а также цветники регулярного типа — партеры, рабатки, клумбы. К ним уместно будет добавить малые архитектурные формы типа мощеных дорожек, небольших водоемов или даже деревянных игровых площадок. А зимний сад и вовсе будет радовать круглый год. Поэтому лучше не заниматься самопалом, а обратиться к специалистам, которые есть в каждом районе. Сотрудники же ботанического сада разрабатывают проекты и для сельской местности. Мы озеленяли территорию ОАО «Отечество» и ОАО «Беловежский» в Пружанском районе, недавно сдали проект школы в Лиозно, где разработали для детей комфортную среду со спортивными площадками, грядками и прогулочными зонами. Теперь трудимся над изюминкой агрогородка в Добоснянском сельсовете Кировского района. В деревне Жиличи располагается усадьба Булгаков, где сейчас реставрируют оранжерею. И мы сделали проект зимнего сада. В целом, идеи есть на любой вкус и кошелек. Специалисты разрабатывают дизайн-проект, идею, концепцию, дендропланы и подбирают ассортимент, а дальше — дело за строителями. Но если средств нет, то консультацию и хороший материал всегда можно взять в нашем саду. Тем более, что все теперь доступно онлайн на нашем сайте, — заключает Галина Сергеевна.

Приподнятый цветник.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter