Агрогородки наращивают мускулы

В прошлом году в Беларуси сданы в эксплуатацию 164 агрогородка. В нынешнем должны вступить в строй действующих еще 249. Задача очень сложная. И речь не только о возведении промышленной базы, жилых домов. В агрогородках необходимо создать надлежащие условия для духовного, физического совершенства людей.

Эту мысль не раз подчеркивал первый заместитель министра спорта и туризма Валерий Хатылев при подведении итогов выездного заседания коллегии, на которой рассматривался вопрос “Об организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в агрогородках Минской области”. На заседание были приглашены заместители председателей, начальники управлений физической культуры, спорта и туризма облисполкомов, их коллеги из гор-, райисполкомов Минщины, работники других служб, подразделений, связанных с физическим совершенством работника.
По дороге в г.п. Старобин Солигорского района, где проходило итоговое заседание, участники коллегии имели возможность воочию убедиться, какие условия для занятий физкультурой, спортом, туризмом имеют жители обновленных поселений. В агрогородке Дещенка Узденского района осмотрели стадион, спортивный школьный зал, физкультурно-оздоровительный комплекс из металлоконструкций, конноспортивный манеж. В Козловичах, что на Слутчине, многих приятно удивил уровень культуры, технической оснащенности тира, бассейна, стадиона.
Наиболее насыщенная программа участников выездной коллегии ожидала в Солигорском районе, где на строительство, приобретение спортинвентаря, оборудования, ремонт спортивной базы в прошлом году израсходовано 1,2 миллиарда рублей. Гости с нескрываемым удовлетворением констатировали: большие средства затрачены не зря. “С иголочки” физкультурно-оздоровительный комплекс в Старобине, где с начала года зафиксировано более 5,5 тысячи посещений, с посетителями занимаются 11 тренеров, 16 инструкторов-методистов, 4 учителя физкультуры. Среди воспитанников комплекса — чемпион страны по боксу, призеры областных, республиканских соревнований по другим видам спорта. ФОК оказал услуг почти на 7,5 миллиона рублей.
В агрогородке Величковичи гости задержались в физкультурно-оздоровительном клубе “Мечта”, где сельчане занимаются шейпингом и настольным теннисом, бильярдом и туризмом, наращивают мышцы на тренажерах и играют в шахматы, шашки. К услугам спортсменов — современные раздевалки, душ с холодной и горячей водой. В Новополесском также было что посмотреть: замечательная лыжная база, два спортивных зала, стадион...
На заседании подчеркивалось, что увиденное, к сожалению, не характерно для всех агрогородков республики. В первую очередь сказывается дефицит кадров, средств. Доплата школьным учителям физкультуры за работу со взрослыми проблему не снимает. Среди прочих мер было предложено теснее взаимодействовать с работниками культуры на местах, вводить инструкторов по физкультуре при сельсоветах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter