Агроэкоусадьбы – узнаваемый туристический бренд Глубокского района

По словам инструктора-методиста по туризму районного физкультурно-оздоровительного центра Аллы Галай, в районе – 49 агроэкоусадеб. Каждая из них уникальна по-своему.


Пять лет назад глубочане первыми на Витебщине заявили о создании потребительского кооператива по развитию агротуризма. Назвали его «Велесов путь» в честь языческого бога Велеса. В состав кластера вошли пять агроусадеб и крестьянско-фермерское хозяйство. Объединяясь, они не потеряли свою неповторимость, скорее дополнили друг друга.

Алла Галай
«Велесов путь» предлагает отдыхающим в летний зной опуститься на дно озера с аквалангом, пожить в индейских вигвамах, зимой прокатиться на собачьей упряжке, попробовать народные блюда и деликатесы, погрузиться в чарующий мир дикой природы. Например, «Медвежий угол» находится в чаще леса.

Единый туристический маршрут «Велесов путь» в допандемийный период успели посетить гости из 17 стран, в том числе России, Латвии, Израиля, Украины, Германии. На финишной прямой – не менее уникальный проект международной технической помощи «Креативная деревня: предприимчивость + творчество + сотрудничество = устойчивое развитие», программа которого включает обучение навыкам сельского предпринимательства, проведение мастер-классов по народным промыслам, фестиваля «Креативная деревня».


Фото Елены Менжинской и Дианы Берникович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter