Агро-тек

На международной выставке «Белагро–2005» более 450 крупных компаний из 20 стран демонстрируют современную технику и технологии
На международной выставке «Белагро–2005» более 450 крупных компаний из 20 стран демонстрируют современную технику и технологии

То, что главный сельскохозяйственный форум года всегда отличается представительным составом участников и наплывом посетителей, — не новость. Но такого ажиотажа, как в этом году, похоже, не ожидал никто. Разнообразие флагов и эмблем, мировых брэндов сельхозмашиностроения... «Вы знаете, — признался вчера журналистам после открытия выставки заместитель Премьер–министра Иван Бамбиза, — пришлось даже специально обращаться в Мингорисполком, чтобы участникам разрешили разместить экспонаты на газонах. Не хватает места...»

Машины, технологии, продукты питания, достижения науки — все лучшее в эти дни на выставке, где царит праздничная атмосфера и как никогда много гостей. «Я на «Белагро» уже в 5–й раз, и с каждым годом здесь все больше технологичной, современной техники, которую можно отнести к классу «хай-тек», — делился со мной впечатлениями директор Торгового дома Алтайского завода прецизионных изделий Андрей Мартынов. — Потому что крестьяне как бы ни сетовали на высокую цену и отсутствие денег, любыми путями стараются обзаводиться современными машинами, чтобы быть конкурентоспособными на рынке».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Русака, в этом году достойно представлены на выставке белорусские машины и оборудование. «Наш МТЗ сегодня не имеет равных в Европе, — считает Леонид Вячеславович. — Да и выпуск своих комбайнов мы наладили вовремя. Производство сельхозпродукции растет и потребность хозяйств в технике тоже. По Программе возрождения села ежегодно на модернизацию планируется направлять до 1,5 триллиона рублей. Теперь стоит задача усовершенствовать наши машины до мировых стандартов. Возможно, с помощью зарубежных партнеров, от которых поступают такие предложения».

Не исключено, что в эти дни их появится еще больше. «В прошлом году мы нашли себе в Минске партнеров и сейчас уже через них представляем свои новинки на белорусском рынке, — рассказал и.о. директора сервисного центра «Воронежсельмаш» Павел Мозговой. — А на двух ваших предприятиях — в Полоцке и Орше — мы наладили совместное производство машин».

Просто зрителям на выставке тоже скучать не придется. Где еще в городских условиях можно увидеть необычные породы животных, птиц или, к примеру, рыб, выловленных специально к выставке из прудов частного предприятия, работающего не первый год в Логойском районе?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter