В Городокском районе разгневанный гендиректор частной фирмы порезал колеса чужой иномарки

Агрессор за рулем

Незаурядная автоистория произошла недавно в Витебской области. Главными действующими лицами в ней стали 42-летний владелец компактного Renault Fluence и 51-летняя автоледи, находившаяся за рулем Mitsubishi Lancer. Их дороги в буквальном смысле пересеклись вблизи деревни Батали Городокского района. Встреча закончилась скандалом, пробитыми колесами и реальным уголовным делом.


Коллаж Олега Попова

Как говорится в таких случаях, ничего не предвещало беды. Жизнерадостная быстрая Татьяна Семенкович (здесь и далее имена изменены по этическим соображениям. — Авт.) целый день собиралась провести в приятных заботах. В Баталях у витеблянки стоит дачный домик, в котором она решила основательно прибраться к приезду гостей. Повод собраться был самый подходящий: у хозяйки дома — день рождения. Отметить его на даче с шашлыками и отдыхом на свежем воздухе — что может быть лучше, справедливо рассудила виновница торжества. Разве знала она, что всего несколькими часами позже на полных парах “въедет” в историю, которая не оставит от праздничного настроя и следа...

По своим делам из Городка в Витебск на своем Renault Fluence следовал Дмитрий Хоров. На участке вблизи Баталей он увидел перед собой темную машину, которая якобы резко выехала с проселочной дороги и заняла его полосу движения. “Ничего себе — меня нагло подрезали! — оценил расклад Дмитрий. — Обидчика надо наказать, и чем раньше — тем лучше”, — завелся он с полуоборота. Какое-то расстояние Хоров ехал в хвосте за машиной-”нарушительницей”, а потом обогнал ее и перегородил дорогу. Громко хлопнула дверца авто — разгневанный мужчина намеревался доказать свою правоту. Как привык, силой. Позже Дмитрий заявит в суде: если бы за рулем находился мужчина, не миновать бы наглецу его тяжелых кулаков. Но с водительского сиденья на него смотрела дама — вне себя от удивления.

— Что будем делать? — поинтересовался сквозь приоткрытое окно Хоров.

— Действительно, что? — вопросом на вопрос ответила она, к слову, не нарушившая ровным счетом ничего.

Поняв, что диалога в его понимании не выйдет, Хоров словно с цепи сорвался. Достал из сумки нож, похожий на финку, и начал методично пробивать чужие колеса. Трудно представить, какой шок пережили в этот момент Татьяна Семенкович и ее друзья, сидевшие в салоне Mitsubishi Lancer. Один из пассажиров попытался выйти, чтобы приструнить агрессора, но тот резко захлопнул дверцу и приказал: “Всем сидеть!” Как только с визгом лопнула последняя шина, Хоров развернулся, сел в свою машину — и был таков. Взяли его почти сразу: пострадавшие успели записать номер иномарки, который и назвали милиции. Хозяйка авто и ее друзья еще долго ждали эвакуатор, а позже признались, что впервые в жизни столкнулись с такой дикой выходкой на дороге.

Свое поведение обвиняемый попытался оправдать тем, что незадолго до этого в страшном ДТП погиб его брат. Мол, не среагируй он вовремя, и этот случай на городокской дороге тоже мог бы обернуться аварией. Более того, Дмитрий Хоров утверждал, что с ним рядом в машине находились жена и ребенок, за жизнь и здоровье которых он был в ответе. Поэтому так остро отреагировал на ситуацию. Проверить достоверность его слов оказалось затруднительно — законная супруга в зал заседаний так и не явилась. Сам Хоров, который, между прочим, является генеральным директором одной из частных фирм в России, ездил на слушания без “прогулов”. Картина будет неполной, если умолчать о деталях: в свое время обвиняемый был семь (!) раз судим, в том числе за хулиганство и разбой. Нынче исправившийся примерный гражданин и семьянин снова преступил черту. Что это — расшатанные вконец нервы или уверенность, что сила решает все?..

КОММЕНТАРИИ

Наталья Матлох, помощник прокурора Городокского района


— За всю свою профессиональную практику с такой ситуацией я столкнулась впервые. Жительница Витебска, активный стаж вождения которой превышает 8 лет, не нарушила правила движения. Такой вывод сделали представители Госавтоинспекции. Действия обвиняемого суд квалифицировал как умышленное, грубое нарушение общественного порядка, сопровождающееся повреждением чужого имущества. Учитывая, что он полностью признал свою вину и добровольно возместил убытки, его наказали штрафом в размере

40 базовых величин. Кроме того, мужчина должен был возместить пострадавшей моральный вред, оцененный в 1200 рублей. Приговор суда уже вступил в законную силу.




Людмила Судакова, психолог


— По своей природе мужчина гораздо жестче, грубее, чем женщина. Объяснений этому масса, начиная от первобытной природы и роли добытчика до чисто физиологических причин, таких как количество тестостерона в крови. Если кто-то или что-то начинает вызывать у мужчины агрессию, провоцировать его на неадекватные проявления, то уровень адреналина неизбежно растет и человек уже не в силах адекватно мыслить. Его цель — найти и обезвредить источник угрозы. Причем ни в этот момент, ни после агрессор не может трезво оценить, что же на самом деле произошло. Как правило, такие люди склонны искать оправдание своему поступку, переносить вину на других.

Желание доминировать, уничтожить то, что нам не нравится, — родом из детства. Это реакция на конфликтные ситуации, отсутствие самоконтроля, проблемы и стрессы на работе и дома. Если у человека низкая самооценка, тем больше вероятность, что он выплеснет злобу на того, кто слабее.

Выход есть. Самое важное — не провоцировать агрессора, всегда обращать внимание на первые тревожные звоночки его нетипичного поведения и действовать с учетом этого. Ни в коем случае не отвечайте грубостью на грубость. Лучше улыбнитесь и используйте отвлекающий маневр, например, сделайте комплимент потенциальному обидчику. Пусть это покажется более чем странным, но такой прием может увести ситуацию в иное русло. Каждому из нас нужно выплескивать, а не копить негативные эмоции, только находя для этого более мирные способы — будь то спорт, активное времяпрепровождение, работа на даче или что-то другое.

БЛИЦОПРОС

Сталкивались ли вы с хамством и угрозами на дорогах?
Такой вопрос корреспондент “НГ” задала жителям Витебска.

Максим Михайлов:

— Не знаю, можно ли засчитать этот случай. Однажды я вез начальницу в деловую поездку. На обратном пути ей уже названивал нетрезвый муж, который грозился превратить нашу жизнь в ад, а меня — в мальчика для битья. Ревнивец дошел до того, что в пьяном виде сел за руль и отправился к нам на перерез. Остановив машину, вышел с монтировкой. Прекратить посягательства мы решили цивилизованно — с помощью ГАИ.

Светлана Новикова:

— Недавно читала, что в Полоцке водитель сломал пешеходу в драке нос. Схожая ситуация была с моим братом, который ехал на велосипеде из магазина и якобы задел зеркалом бок иномарки. Хамоватый шофер сразу набросился на него с тумаками и угрозами. Благо рядом оказались свидетели, подтвердившие, что мой родственник ни при чем. Иначе выясняли бы дело в суде.

Игорь Бравый:

— Я начинающий водитель, права получил всего полгода назад. Что хочу сказать: многие не считают нужным обращать внимание на знак “70”, более того — специально провоцируют конфликт. Неужели каждый из сегодняшних опытных водителей сразу стал профи? Терпимее нужно быть, товарищи!

Олеся Симоненко:

— А я расскажу позитивную историю. Весной меня, такую красивую и воздушную в бирюзовом плаще, окатила грязью проезжавшая мимо машина. Представляете мое состояние! И вдруг этот автомобиль вернулся. Водитель извинился, предложил подвести до работы. Итог — в мае отпразднуем пятую годовщину нашей свадьбы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter