Гвозди под колесами, дымовые шашки, камни в карманах — акценты уличные бандиты расставили уже с начала немирного протеста

Агрессия мирной не бывает

Гвозди, они же ежи, под колесами спецтранспорта, готовность бросать дымовые шашки, камни в карманах и каски на головах. Это ли мирный протест? Вот каким он был в это воскресенье в Минске.




Матерщина и оскорбления неслись в адрес милиции из толпы юнцов, взобравшихся на горку. Одни из них призывали: «На дорогу! Все на дорогу!» Другие зазывали к площади Свободы. Остальные с опаской посматривали на силовиков. В итоге пошли дальше. К стеле. Там дорогу перекрыли. Правда, ненадолго. Правоохранители взяли хулиганов, что называется, в кольцо и наиболее агрессивных задержали. И тут специально приглашенные кликуши завели: «Подонки, убийцы, мрази…» Набор стандартный. Досталось и мне.

А ведь до этого собравшихся просили разойтись и разъясняли по поводу нарушений.


— С какой целью вы пришли на несанкционированное массовое мероприятие? — спрашивают у задержанного Павла Кабыша, ему 26 лет.

— С целью закидать дымовыми шашками сотрудников ОМОНа, — спокойно отвечает тот.

— Где изготавливались шашки?

— Не знаю.

С камнем в кармане. Вот такие нынче «мирные» на марше.

Еще один молодой, на вид лет 19, пришел на марш в каске, маске и с камнями в карманах. Зачем? Случайно. Где взял? Нашел. На протесте он «просто гулял».


Пикетчики стали прятаться по дворам, магазинам, аптекам... Забежали и в «Белкнигу». Не за литературой, а планы обсудить. Интернет работал, поэтому, отключив голову, полезли за инструкциями в чаты. «Ну вот, — читает один из компании, — пишут, типа, если расформировались, где можно встретиться. Можно на Академии наук, у «Мотовело», метро «Пушкинская»… Решили: идем к «Мотовело», к дому ближе».

Среди рекомендаций экстремистских телеграм-каналов были и такие. Мол, в этих местах можно формировать колонны заново и ломиться в центр города. «Если не получается собраться в несколько тысяч, собираемся по сотням и идем перекрывать дороги в других частях города всеми возможными способами». «Используйте все, что есть на улице, — лавки, мусорки, покрышки».

В других оппочатах при этом признают: протесты сдулись. Рассуждают о том, что их Тихановская и Нихто обманули и где бы взять денег.

…Движение радикалы также блокировали, к примеру, на перекрестке Тимирязева и Кальварийской. Заботы и планы других людей их не волнуют. «Зачем блокировали дорогу?» — спрашивают у одного задержанного. Честно сказал: «Был дурак».


Возле метро «Пушкинская» у трассы выстроилось человек 20. Тут и мамки с колясками. Наверное, считают, что под сигналы автокарусельщиков малышам лучше спится.

Вот особенно любопытный персонаж: человеку 32 года, у него подтвержденное заболевание COVID-19 и официальное предписание о нахождении в изоляции. То есть сказано сидеть дома и других не заражать. А что он? А он — на протест. Уверяет, что просто направлялся к знакомым занять денег, «так как нет денег даже на еду». Дайте слезу утру. В общем, перспектива для него — административная ответственность за участие в несанкционированной акции и нарушение правил изоляции.

В спецтранспорт провели и девушку лет 20. Если не знать историю ее задержания, то с виду она ну просто ангелочек. Теперь слезы льет, рассказывая о перекрытии проезжей части. Спрашивается, зачем на дорогу вышла. Говорит: «Так все вышли, и я вышла. Просто увидела толпу и пошла с ней».

Правоохранители взяли хулиганов, что называется, в кольцо и наиболее агрессивных задержали.

Парни в ОМОНе терпеливые, вежливые. Успокоили: дышите, говорят, глубже, не волнуйтесь. Выслушали. А на ее «просто гуляла» и «просто побежала» сказали так: «Много людей ведь действительно в парке гуляло, и они не бегут, не боятся задержаний. Наверное, в отличие от вас ничего противозаконного не делают». В ответ снова слезы и «я как все»…


Еще одного деятеля задержали в толпе по дороге к стеле. Сказал, что гулял с девушкой, шел в ТЦ «Галерея». Но вот беда: и девушки-то рядом не было, и «Галерея» из-за бесноватых протестующих по выходным в это время обычно закрыта (о чем и объявления, что на каждой двери развешены). А в телефоне у горожанина чаты вроде «Света — наш президент», экстремистские Нихто и т.д. Где работает?

— Я системный администратор банковского процессингового центра, с безопасностью банка связан, — говорит.

— То есть доступ к нужным базам данных, в том числе личных, имеете.

— Что вы? Откуда? — удивлялся собеседник. А я не удивлюсь, если окажется, что и он сливал информацию о людях на сторону.

Подарок от протестунов: гвозди, они же ежи, под колеса.


Были на протесте и крикуны, и пьяные. Один, к примеру, намитинговался так, что вперед, к «переменам», мог только ползком. С перерывами на отдых. «Давай, соберись, — сотрудник ­ОМОНа помогал забраться в транспорт вползавшему туда «борцу» с мокрыми штанами. — Сколько ты выпил сегодня?» Тот в ответ что-то промямлил и улегся на пол. Уснул.

…Радикалов ловили по дворам, куда те бежали прятаться. Еще одну группку уличных бандитов задержали в сквере Марата Казея. Там и уложили физиономиями в землю, руки за спину. Потом по машинам и в райуправления милиции — выяснять, что да как. А под ногами приятно шелестела осенняя листва — и тишина: ни криков тебе, ни оскорблений, ни сцепок, камней, газовых баллончиков… Порядок.


Да, оппозиционные медиа и как бы блогеры еще долго будут рассказывать о десятках, а то и сотнях тысяч протестующих на нынешнем недомарше. Хотя людей реально мало и все отчетливее видны некогда прятавшиеся в толпе организаторы, координаторы, «заводилы» и «боевички», крикуны, «актеры» и прочие.


Все они трусливы днем. Шарахаются от любого проезжающего мимо микроавтобуса, даже маршрутки. Льют слезы в ­РУВД, обещая, что больше никогда-никогда. Зато смелы в массе, за чужими спинами и особенно в темноте. Потому для таких мальчики из Telegram и придумали план на вечер — собраться во дворах и всем вместе «пробиваться к площади Свободы». И снова призывы блокировать дороги, нападать на людей, развешивать по городу тряпки и т.д.


Вы думаете, кто-то из них, ведомых, глупых и заряженных исключительно на бойню, способен слышать аргументы других или готов представить свои, вести конструктивный диалог? Увы. Тем, кто сейчас размахивает на улице кулачками, разговоры не нужны. Им нужны драки, кровь. Им нужна гражданская война. Да, есть те, кто запутался. Однако они взяли время подумать, и это правильно.


…К сотрудникам ОМОНа при мне подошла бабушка, поблагодарила за службу, рассказала о своем. Попросила парней беречь себя. Кстати, в этот раз нашим защитникам понадобилось всего несколько часов, чтобы очистить город от тех, кто пытался игнорировать закон. Как всегда, сработали ювелирно.


gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: