Менингококковая инфекция: как защититься?

Агрессивный микроб

Несмотря на то что в Беларуси последние десятилетия менингококковая инфекция относится к числу редко встречающихся заболеваний, мы то и дело вспоминаем о ней с наступлением холодов. Недавно вспышка инфекционного менингита была зарегистрирована в Подмосковье, среди заразившихся оказались 12 граждан нашей страны. К счастью, история закончилась хеппи-эндом: все заболевшие выздоровели. О том, что способствует распространению менингококковой инфекции, почему ее бывает сложно отличить от ОРВИ и как защитить себя от опасных последствий заболевания, беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры эпидемиологии БГМУ Инной Федоровой.

Фото pexels

В очереди за гриппом

— Инна Владимировна, как менингококковая инфекция (или сокращенно МИ) попадает в организм человека? И кто чаще становится жертвой болезни — взрослые или дети?

— Менингококк достаточно опасный и агрессивный микроб. Заражение МИ происходит при близком и тесном контакте с источником инфекции, при этом возбудитель передается воздушно-капельным путем. Источниками инфекции могут быть бессимптомные носители, больные менингококковым назофарингитом и пациенты с генерализованными формами МИ (к одной из таких форм относят менингит). Уровень популяционной летальности от этой инфекции стабильно сохраняется и составляет 10—15 процентов независимо от стран, а при молниеносных формах может достигать 20 процентов.

В основном МИ болеют маленькие дети. 57 процентов пациентов — малыши до 2 лет, 22 процента приходится на возрастную категорию 3—17 лет. И только 21 процент составляют взрослые. При этом именно молодежь является источником менингококка для детей и людей пожилого возраста, ведь пик носительства приходится на 20—30 лет. А вот лица 50 лет и старше в структуре возрастного носительства составляют всего 7—8 процентов.

— Заболевание проявляется только в зимний период?

— Менингококковая инфекция имеет сезонность, хотя в последнее время на фоне низкой заболеваемости она невыраженная. Примерно с января — февраля начинается вовлечение населения в эпидемический процесс и продолжается до марта — апреля. Сезонному подъему заболеваемости МИ, как правило, предшествует подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом.

Группа риска — на укол

— В Национальном календаре прививок нет вакцинации от менингококковой инфекции, ведь болезнь регистрируют редко. Но что делать тем, кто находится в группе риска?

— Вакцинация — самый эффективный способ профилактики МИ. Чаще всего болезнь вызывают 5 разновидностей менингококка: A, B, C, W, Y. В отношении этих групп разработаны эффективные и безопасные вакцины. В Беларуси зарегистрированы полисахаридная конъюгированная вакцина против групп ACYW и рекомбинантная адсорбированная менингококковая вакцина группы В, которыми можно привиться на платной основе.

Схемы вакцинации отличаются. Полисахаридную конъюгированную вакцину ACYW можно применять с 9-месячного возраста. Детям с 9 до 23 месяцев необходимы две прививки с интервалом в 3 месяца, а детям старше 2 лет и взрослым достаточно одной дозы. В первую очередь рекомендую сделать прививку малышам до 5 лет. В группе риска — люди, посещающие эндемичные районы, воспитанники и персонал домов ребенка, детских домов, интернатов, подростки в возрасте 13—17 лет в связи с повышенным уровнем носительства возбудителя в данной возрастной группе, люди старше 60 лет и пациенты с первичными и вторичными иммунодефицитными состояниями.

Рекомбинантная адсорбированная менингококковая вакцина группы В разрешена детям с 10 лет и старше, а также взрослым. Схема вакцинации предусматривает введение двух доз с интервалом в 6 месяцев или двух доз с интервалом в 1 месяц и последующим введением еще одной дозы через 4 месяца. Бустерные дозы рекомендованы лицам с высоким риском инфицирования и восприимчивости к МИ каждые 5—6 лет.

В ТЕМУ

Ранние симптомы менингококковой инфекции неспецифичны и очень похожи на признаки ОРВИ. Это усложняет постановку диагноза. В начале заболевания отмечаются высокая температура, раздражительность, тошнота или рвота, головокружение, снижение аппетита, боль в горле, насморк, боль в мышцах. Уже в течение 12—15 часов появляется сыпь на груди, животе, ягодицах, наружных поверхностях бедер и голеней, лице. Очень важно осматривать кожные покровы, когда ребенок температурит. Сыпь может быть разной — от мелких розовых и красных пятнышек до кровоизлияний в кожу (геморрагическая сыпь).

При развитии менингита наблюдаются сильная головная боль, рвота, нарушение сознания. Заболевший принимает вынужденное положение: лежит на боку с запрокинутой головой и согнутыми ногами. Поздние симптомы возникают спустя 15—24 часа и проявляются спутанностью или потерей сознания, судорогами.

Очень часто родители совершают ошибку, когда на фоне высокой температуры у ребенка (39 и выше) не обращаются за медицинской помощью, дают жаропонижающий препарат, укладывают малыша спать, а утром он просыпается с сыпью. При этом инфекционный процесс активно развивается, и времени для оказания помощи становится все меньше.


pexels.com


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter