Агрессивные “гости”

Урон биологическому разнообразию наносит не только “необузданная” хозяйственная деятельность человека. Среди причин исчезновения некоторых видов — браконьерство и незаконная торговля редкими животными. В первую очередь это относится к таким регионам, как Латинская Америка и Африка, откуда жаждущие наживы дельцы вывозят уникальные виды птиц, обезьян и даже хищников. Но есть еще один негативный фактор, о котором говорится гораздо меньше — интервенция чужеродных видов.

По словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Малишевского, все чаще в Европе и, в частности в Беларуси, особенно в южных регионах, встречаются виды, которые раньше там никогда не обитали. Например, в реке Сож появилась рыба-игла, а черноморские бычки “гуляют” по всей Припяти, проникли они уже и в Балтийское море. При этом черноморские бычки и наши родные пескари откладывают икру в одних и тех же местах, вот только пескари чаще не выдерживают конкуренцию. Американский полосатый рак движется к нам из Польши. И в прошлом году, и в этом появлялись сообщения о том, что на территории Беларуси объявились даже пираньи.
Поскольку эти иммигранты очень хорошо приспособлены к различным природным условиям, они постепенно начинают вытеснять аборигенов. И это причиняет ущерб не только биологическому разнообразию, подчеркнул Валентин Малишевский. Например, в США ежегодные экономические потери из-за распространения чужеродных видов составляют более 100 миллиардов долларов, в Индии — 80 миллиардов, в Китае и Бразилии — по 50 миллиардов. “Издержки” нашей ближайшей соседки России только в бассейне реки Волга каждый год выливаются в 10 миллиардов долларов. К сожалению, в Беларуси такие расчеты не проводились.
В принципе предотвратить эту биоинтервенцию невозможно — для этого нужно прекратить всю хозяйственную деятельность. Чужеродные виды мигрируют на кораблях и других транспортных средствах. Иногда это происходит случайно, иногда преднамеренно. Дачникам наверняка знакомо растение “американка”. Этот сорняк, от которого очень тяжело избавиться, завезли в Беларусь случайно. Совсем другая история связана с появлением в наших краях борщевика Сосновского. Если вам встречались огромные “зонты” на массивном стебле высотой 2—3 метра с толстыми ребристыми листьями, это оно и есть. Борщевик Cосновского — ядовитейшее растение, очень сильный аллерген. А завезли его в 60-е годы прошлого столетия как силосную культуру для корма скоту, даже не предполагая, какими это обернется последствиями. Борьба с борщевиком Сосновского требует больших затрат. Увы, искоренить его очень сложно.
Характерный пример вытеснения аборигенного вида чужеродным — распространение американской норки, завезенной к нам в середине 1950-х годов. Европейская норка сейчас в Беларуси сохранилась в очень незначительном количестве в Россонском районе. В других местах она постепенно исчезает по простой причине: американская — более агрессивный вид, поэтому она попросту вытесняет европейского собрата. Немало проблем создали и завезенные в Беларусь енотовидные собаки. Единственный чужеродный вид, не причинивший особого вреда биоразнообразию, — ондатра, занявшая пустовавшую экологическую нишу между бобрами и водяными мышами.
Вместе с чужеродным видом может быть занесен и целый “букет” паразитов. К примеру, в Лукомское озеро вселился и неплохо себя там чувствует брюхоногий моллюск литоглиф. Он является хозяином около полутора десятков гельминтов, заражающих рыбу, а иногда и человека.
  — Очевидно, что в Беларуси проблема чужеродных видов существует, — сказал Валентин Малишевский. — И в первую очередь на нее нужно обращать внимание тем, кто занимаются акклиматизацией растений и животных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter