Мясникович назвал причину роста долгов в АПК Беларуси

Аграрный урок: работа над ошибками

Мясникович назвал причину роста долгов в АПК Беларуси
Сегодня в городском поселке Круглое состоялось выездное совещание межведомственной рабочей группы для решения проблемных вопросов АПК при участии Премьер-министра Михаила Мясниковича. Еще до начала заседания в беседе с журналистами Михаил Владимирович подчеркнул, - эти проблемы эти характерны для всех регионов страны. Но Могилевская область хуже всех в первом квартале по валовому региональному продукту - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года всего 95,5 процента. 

Мясникович назвал причину роста долгов в АПК Беларуси

Оставляет желать лучшего и финансовая ситуация в агропромышленном комплексе. В прошлом году 87 сельхозорганизаций, - это 52 процента от общего числа – сработали с рентабельностью продаж менее 5 процентов. А 20 хозяйств вовсе оказались убыточными. На погашение этих убытков из бюджета потрачено более 156 с половиной миллиардов рублей. Премьер-министр не скрывал негодования:

- Вместо того чтобы направлять бюджетные средства на развитие, приобретение техники, строительство ферм, приходится покрывать долги сельхозпредприятий, фактически чью-то бесхозяйственность. Настораживает, что убыточность у некоторых уже хроническая, и таких предприятий становится все больше. Только за январь-февраль нынешнего года прибавилось еще  9.

Неудовлетворительная тенденция  по молоку, дойному стаду, кормам. 14 районов области снизили производство молока. За прошлый год хозяйства области недополучили более шести с половиной тысяч голов приплода телят. В Могилевском районе поголовье падает из года в год: минус более тысячи шестьдесят голов в 2013-ом по сравнению с 2012-ым. Есть вопросы по урожайности зерновых, качеству кормов, укомплектованию ферм.

Причин тому множество: закредитованность сельхозпредприятий, нехватка специалистов, современного оборудования.

Где выход? По мнению председателя Могилевского облисполкома Петра Рудника, необходимо внедрять на сельхозпредприятиях новейшие технологии, уже доказавшие свою эффективность Необходимо создание агрохолдинга с замкнутым циклом – от производства сырья до реализации готовой продукции. Надо по полной задействовать потенциал аграрных колледжей и лицеев Могилевщины и растить кадры для себя – в области по-прежнему нехватка зоотехников и ветврачей (на сегодняшний день вакантно 247 мест). И, конечно, нужна оптимизация и реструктуризация.

На Могилевщине на 177 сельхозпредприятиях, занимающихся производством молока, сегодня задействовано около 36 тысяч человек. Решено, что после оптимизации и присоединения хронически убыточных предприятий к более сильным, их останется около 150. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter