Аграрный постфактум

Завершила работу 22-я международная выставка «Белагро-2012»

Завершила работу 22-я Международная специализированная выставка «Белагро-2012».

Крупнейшая не только в стране, но и в государствах СНГ аграрная выставка «Белагро-2012» свернула свои экспозиции до следующего года. Участие в ней приняли более 420 компаний из 19 стран мира.

В текущем году выставка проходила в Минске в футбольном манеже и на демонстрационной площадке ОАО «Гастелловское». Выступая на закрытии выставки, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич констатировал высокую заинтересованность стран-соседей в белорусской технике и технологиях. Об этом свидетельствуют десятки договоров и протоколов о намерениях, заключенных во время работы выставки. По предварительным данным, выставку посетили около 40 официальных делегаций из регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Как заметил Леонид Маринич, в настоящее время можно говорить о том, что в странах Таможенного союза в целом решена проблема обеспечения продовольственной безопасности. «Наша следующая задача — выработка единой политики по производству и экспорту продукции АПК в другие страны», — добавил он.

В данной связи, как сообщил и.о. министра, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси будет инициировать расширение формата выставки в будущем. «Мы надеемся, что уже в следующем году в рамках «Белагро» пройдет Агропромышленная неделя Евразийского экономического сообщества», — сказал он.

По завершении церемонии закрытия были вручены почетные дипломы и грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия организациям и предприятиям, принявшим активное участие в подготовке и проведении выставки, а также отдельным экспонентам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter