«Аграрный форпост»

Именно так многие называют Гродненщину. ..

Именно так многие называют Гродненщину. Эта область страны в растениеводстве, может быть, и не является абсолютным лидером по валовым показателям, но зато в аграрной политике государства играет немаловажную роль. Земледелие в этом регионе обстоятельно и надежно, как каменная крепость.

Многие помнят цифру, почерпнутую из учебника географии: территория Гродненской области занимает 2,5 млн. гектаров. Но мало кто знает, что из них на долю сельскохозяйственных земель приходится ровно 50 %. Земли это разные, они характеризуются большой пестротой по своим показателям плодородия, гранулометрическому составу. Но в целом, как отмечают в Национальной академии наук, неплохие. Общий балл сельскохозяйственных земель составляет 31,7 балла, пахотных земель — 34,9 балла. Разумеется, во всех хозяйствах невозможно иметь одинаковую культуру земледелия и эффективность производства, ведь в этом вопросе увязаны и финансовая сторона хозяйств, и их техническая оснащенность, и кадры, но в таком случае главным показателем эффективности использования земли является ее распаханность. На Гродненщине он составляет 65,7 %. Кстати, он отнюдь не считается итоговым — в области принимаются меры по дальнейшему увеличению продуктивности, вовлекаются в оборот недостаточно используемые земли. Так, только за 2010 год площадь пахотных земель в сельскохозяйственных организациях региона увеличилась на 9,4 тыс. гектаров.

В Гродненской области сельскохозяйственными организациями за 2006—2010 годы было произведено продукции земледелия в пересчете на кормовые единицы 23,2 млн. тонн. — эти показатели выше предыдущей пятилетки более чем на четверть. За пять лет площади возделывания зерновых и зернобобовых возросли на 5,3 %, в том числе наиболее востребованной и ценной культуры — пшеницы — на 48 %, гречихи — в 2,2 раза, кукурузы на зерно — в 5,6 раза, рапса — в 1,9 раза. В области ежегодно выращивается не менее 1,5 млн. тонн сахарной свеклы, или около 40 % республиканского сбора. Причем только на долю хозяйств Гродненского района приходится почти четверть (24,3 %) выращенной сахаристой культуры. Урожайность корнеплодов за 2009—2010 годы составила 637—573 центнера с гектара. Увеличилась и урожайность картофеля с 195 центнеров с гектара в 2005 году до 250 центнеров с гектара в 2010 году. Повысилась и урожайность льноволокна с 7,9 до 8,3 центнера с гектара.

В зерновом направлении хозяйства Гродненщины отдают приоритет производству наиболее урожайных и экономически эффективных культур. Такими являются озимая пшеница и тритикале, ячмень. Расширяются посевные площади кукурузы на зерно, крупяных культур гречихи, гороха. В области стараются не делать резких кренов по изменению посевных площадей. Ведь такие перемены нередко оказываются сопряжены с неминуемым нарушением севооборота, иногда со значительными затратами и нередко неадекватным вложенным силам результатом. Структура зернового клина совершенствуется постепенно, продуманно, с учетом особенностей того или иного района и отдельного хозяйства.

В нынешнем году площади зерновых и зернобобовых культур к уровню 2010 года в Гродненской области были расширены на 13 тыс. гектаров и занимают в сельскохозяйственных организациях 382 тыс. гектаров, или 53 % в структуре пашни. Кроме того, возросли площади возделывания гречихи до 8,2 тыс. гектаров, что на 1,5 тыс. больше, чем годом ранее, площади сахарной свеклы — до 34,6 тысячи гектаров (плюс 1,6 тыс. гектаров), льна — до 9,4 тыс. гектаров (больше на 1,2 тыс. гектара), картофеля до 6,7 тыс. (плюс 1,6 тыс. гектара). Разумеется, не самая благоприятная погода внесла коррективы в планы аграриев Гродненщины, и урожай вышел отнюдь не таким, каким видели его они в своих планах, но в целом, как отмечают в хозяйствах, жаловаться не на что. Средняя урожайность зерновых культур составила 43 центнера с гектара.

В ближайшем будущем в Гродненской области планируют заняться расширением посевов озимого ячменя, рапса, картофеля, сахарной свеклы. Однако основной упор будет сделан на увеличение продуктивности каждого гектара сельскохозяйственных угодий. Задачи непростые — к 2015 году региону необходимо будет увеличить урожайность зерновых и зернобобовых культур до 60—65 центнеров с гектара, сахарной свеклы — 550—600 ц/га, картофеля — 310—330 ц/га, льноволокна — 13—14 ц/га. К концу пятилетки производство овощей по сравнению с 2010 годом должно увеличиться на 70—80 %, плодов и ягод — в три раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter