Аграрные вузы объявили набор на заочную форму обучения

Четыре сельскохозяйственных университета страны планируют принять на заочное бюджетное отделение 730 человек
Четыре сельскохозяйственных университета страны планируют принять на заочное бюджетное отделение 730 человек, причем больше всех студентов-заочников собирается набрать Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. Там вакантно 387 мест. Об это порталу sb.by сообщил начальник Главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Самсонович.



— Документы на заочное принимаются по 5 декабря. Причем для поступления сгодятся не только сертификаты о прохождении централизованного тестирования. Если, к примеру, человек не сдавал тесты, экзамены можно сдать внутри вуза. Претендовать на бюджетные места могут и выпускники аграрных колледжей, которые сдают в университетах испытания по специальным предметам. Обязательное условие для подачи документов — работа на предприятии АПК. Этот факт подтверждается выпиской из трудовой книжки.

Владимир Самсонович обратил внимание на то, что время приема документов в аграрные вузы именно на заочное отделение связан с тем, что летом, во время вступительной кампании, у аграриев очень напряженный сезон. Поэтому сроки поступления для тех, кто без отрыва от производства желает повысить свой образовательный уровень, отнесены на позднюю осень. Сроки обучения на специальности ветеринарной медицины не изменились — 6 лет. 5,5 лет будут учиться будущие инженеры, 4,5 — 5 лет — будущие экономисты. Для абитуриентов, которые окончили сельскохозяйственные ссузы, время учебы в вузе уменьшается почти вдвое.

uskova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter